Свердловская область поборется за право принять новый международный баскетбольный турнир

Александр Мишарин принял руководителей ФИБА.

Свердловская область поборется за право принять новый международный баскетбольный турнир - Фото 1

В субботу, 9 апреля, накануне финала и матча за третье место женской баскетбольной Евролиги — известного «Финала четырех», прошедшего в Екатеринбурге, губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял руководителей Европейской международной федерации баскетбола (ФИБА), национальных баскетбольных ассоциаций и участников состязаний.

Приветствуя гостей, он особо подчеркнул, что Свердловской области была оказана высокая честь принимать столь престижное соревнование. Это подтверждает репутацию нашего региона как одного из лучших спортивных центров России, с развитой инфраструктурой и богатым опытом проведения крупных спортивных турниров.

Александр Мишарин напомнил слова одного из классиков мировой литературы Дж.Голсуорси, что спорт в нашем мире является спасительной силой. И выразил уверенность, что именно в такой атмосфере честной борьбы и пройдут финальные матчи турнира.

«Не случайно среди четверки сильнейших оказались два российских и два испанских клуба: сборные этих стран на протяжении многих лет конкурируют на европейском баскетбольном паркете, поддерживая всенародную любовь к баскетболу как к яркой, азартной, жесткой, но в то же время интеллектуальной игре»,— сказал губернатор.

Все команды-участницы «Финала четырех» — УГМК, «Спарта&К», «Рос Касарес» и «Авенида» — имеют опыт выступлений в финальном раунде Евролиги. В частности, наша команда УГМК в трех последних «Финалах четырех» в 2008, 2009 и 2010 годах завоевывала бронзовые награды. Финал 2011 года не стал исключением.

Обращаясь к гостям, глава Среднего Урала рассказал, что как раз перед встречей он побывал на традиционном для Свердловской области празднике – Дне народов Среднего Урала. Расположившись на границе Европы и Азии, наш регион исторически объединяет все многообразие национальных культур России. «Уральцы всех национальностей, а их у нас — более 142, всегда или в мире и согласии. Мы очень гордимся и дорожим им, прилагаем все усилия, чтобы укрепить межнациональную и межконфессиональную дружбу. Безусловно, одной из объединяющих сил во все времена является спорт»,— сказал он.

Александр Мишарин подчеркнул личный вклад в развитие спорта не только на Среднем Урале, но и в международных масштабах, президента баскетбольного клуба УГМК Андрея Козицына, который лично побывал на всех матчах. Губернатор также поблагодарил ФИБА-Европа за решение провести «Финал четырех» в Екатеринбурге.

Генеральный секретарь Европейской международной федерации баскетбола (ФИБА) Нар Занолин и руководитель операций ФИБА-Европа Мигель Бентакур отметили, что организация игр Финала четырех в Екатеринбурге на базе Дворца игровых видов спорта «Уралочка» является самой лучшей за последние годы. Они выразили удовлетворенность от состоявшегося визита и сожаление, что этот полюбившийся всем спортивный праздник заканчивается. Однако «Финал четырех» не становится финалом игр сильнейших европейских и российских команд. На спортивную арену в 2012 году соревнование выйдет под новым брендом — «Финал восьми». И высоки шансы, что Екатеринбургу вновь будет предоставлено право принять на своих площадках сильнейшие команды. Заявку на проведение «Финала восьми» в Екатеринбурге намерен подать баскетбольный клуб УГМК.

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора.

Свердловская область поборется за право принять новый международный баскетбольный турнир - Фото 2 
Свердловская область поборется за право принять новый международный баскетбольный турнир - Фото 3 

Просмотров: 888

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.