«Урал» отстоял преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф

Счет в двух матчах с «Северсталью» — 1:1.

«Урал» отстоял преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф - Фото 1

Ситуация в турнирной таблице к последнему туру сложилась так, что уже было точно понятно — «Урал» и «Северсталь» займут четвёртое-пятое пятое места, а значит сыграют между собой в первом раунде плей-офф. В очном противостоянии соперникам оставалось только выяснить, кто получит преимущество своей площадки. Причём «Уралу» достаточно было выиграть один матч из двух, чтобы не уступить место в квартете сильнейших.

Из-за перелома носа, полученного в первом матче с «Темпом-СУМЗ», дома остался Тарас Осипов, что существенно осложнило шансы «Урала» противостоять мощным и квалифицированным череповецким «большим». И в первом матче с этой проблемой справиться не удалось — екатеринбуржцы проиграли 18 подборов на своём щите, давая соперникам шанс на повторные атаки. Плюс баскетболисты «Северстали» чаще атаковали из-за периметра (33 раза против 9), и хотя процент реализации «трёшек» у команд оказался примерно сопоставим (27 и 33 процента соответственно), хозяева очков набрали значительно больше.

В целом матч получился равным и боевым, с равными шансами на успех вплоть до последних секунд. За 26 секунд до финальной сирены Марки Перри сократил отставание до минимума (81:79). В ответной атаке игрокам «Урала» надо было фолить, чтобы иметь время на ответный ход, Артём Исаков отбросал штрафные без промаха. Перри снова сократил отставание до двух очков (83:81) и ситуация повторилась, с той лишь разницей, что Олег Бартунов реализовал только один штрафной из двух. Семён Шашков был первым на подборе, но завершить последнюю атаку броском игроки «Урала» за оставшиеся 6 секунд не успели.

С учётом поражения в первом матче, на следующий день «Урал» уже не имел права на ошибку. Главный тренер «Урала» Андрей Кибенко пошёл на смелый эксперимент — впервые после появления в команде Марки Перри, именно он вышел в стартовом составе на позиции первого номера, а Антон Глазунов остался на скамейке запасных. Его место на площадке занял Роман Хамитов, что позволило несколько снивелировать преимущество игроков «Северстали» в росте.

Нашей команде на сей раз удалось оказать сопротивление хозяевам в игре под щитами, извлечь максимальную выгоду в атаках со средней и ближней дистанции. Победитель вновь определился лишь в самой концовке, но на этот раз уже наша команда подошла к этому отрезку с минимальным преимуществом, которое удалось отстоять. А с ним и подтвердить своё право на место в сильнейшем квартете суперлиги по итогам регулярного чемпионата.

Восемь сильнейших команд суперлиги продолжат выяснять отношения в матчах плей-офф. В четвертьфинале встречаются: «Университет-Югра»—«Рязань», «Спартак-Приморье»—«Металлург-Университет», «Рускон-Мордовия»—«Темп-СУМЗ», «Урал»—«Северсталь».

«Я считаю, что мы попали в плей-офф в самую сложную сетку — по организации и качеству игры именно «Северсталь» и «Университет-Югра», с которым мы можем встретиться во втором раунде, самые сильные команды в лиге. Про команду из Череповца могу сказать, что они, как бы ни складывался матч, не ломаются, бьются до конца. У «Северстали» очень хороший набор «больших» — не случайно эта команда имеет один из лучших показателей в суперлиге в игре на подборах. В общем, что в первом раунде нас ждёт очень серьёзный соперник. Будем на площадке доказывать, что мы сильнее»,— говорит Андрей Кибенко, главный тренер «Урала».

Игры плей-офф пройдут по схеме 1+2 до двух побед. Первые матчи состоятся 3 мая на площадках команд, занявших более низкое место в регулярном чемпионате, вторые и, в случае необходимости, третьи — 8 и 9 мая на площадках команд, занявших более высокое место.

«Урал» начинает серию против череповецкой «Северстали» 3 мая в гостях. 8 и, в случае необходимости, 9 мая команды сыграют в Екатеринбурге.

Положение команд по итогам регулярного чемпионата суперлиги: 1.«Университет-Югра» (Сургут) — 71 очко (31 победа), 2.«Спартак-Приморье» (Владивосток) — 70 (30), 3.»Рускон-Мордовия» (Саранск) — 70 (30), 4.«Урал» (Екатеринбург) — 68 (28), 5. «Северсталь» (Череповец) — 66 (26), 6.«Темп-СУМЗ» — 59 (19), 7.«Металлург-Университет» (Магнитогорск) — 57 (17), 8. «Рязань» (Рязань) — 55 (15), 9. «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) – 49 (9), 10.«Союз» (Заречный) — 47 (7), «Иркут» (Иркутск) — 38 (8).

Команде «Иркут», снявшейся с чемпионата, засчитаны технические поражения (0:20) в десяти матчах второго круга.

 

Просмотров: 671

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.