БК «Урал» делает весомую заявку на выход в финал чемпионата суперлиги

В первом матче «Урал» обыграл «Университет-Югру» со счетом 93:83.

БК «Урал» делает весомую заявку на выход в финал чемпионата суперлиги - Фото 1

Матчи с «Университетом-Югрой» в полуфинале чемпионата суперлиги главный тренер «Урала» Андрей Кибенко не зря назвал «стресс-тестом». Коллектив в Сургуте и без того по именам самый сильный в лиге, в преддверие плей-офф пополнился игроками, которые и в клубах ПБЛ не были бы на последних ролях. Достаточно сказать, что в составе «Университета-Югры» к концу сезона собрались сразу пять мастеров спорта международного класса плюс заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и вице-чемпион мира Никита Моргунов. Добавим сюда же и лучшего снайпера регулярного чемпионата серба Николу Лепоевича и одного из лучших первых «номеров» турнира литовца Линаса Лекавичюса — также игроков, чей уровень мастерства значительно превосходит второй эшелон российского баскетбола. Противостояли же им три мастера спорта и семь кандидатов в мастера спорта, усиленные опытным американским дуэтом в составе Келвина Торберта и Марки Перри.

С учётом того, что «Университет-Югра» обычно начинает матч очень высоким составом, наставник «Урала» Андрей Кибенко не рискнул ставить в стартовой пятёрке двух «маленьких», поэтому на позиции первого «номера» вышел Марки Перри, а Антон Глазунов остался на скамейке запасных. Уже на 5-й секунде Келвин Торберт заработал право на три штрафных броска и уверенно их реализовал, обозначив стремление хозяев площадки дать фавориту бой. Николе Лепоевичу хватило ещё 9 секунд, чтобы своей коронной «трёшкой» восстановить равновесие и тем самым дать понять, что уступать гости не собираются. На протяжении первой четверти ни одной из команд так и не удалось уйти в отрыв. Две попытки «Урала» (10:6 в середине 3-й минуты и 24:20 за 1.34 до первого перерыва сибиряки тут же гасили «трёшками» — соответственно Лепоевича и Шепеля).

Та же картина повторилась и в начале второй десятиминутки — Тарас Осипов и Семён Шашков доводят преимущество хозяев до «плюс 5» (28:23), на что гости отвечают «дальнобойными». Денис Хлопонин и Никола Лепоевич мажут, третья попытка оказывается успешной — Никита Моргунов снова сводит фору екатеринбуржцев к минимальной. Более того, Геннадий Зеленский и Линас Лекавичюс выводят вперёд «Университет» — 32:30 в пользу гостей в середине четверти. Пришлось уже хозяевам расчехлять «дальнобойную артиллерию» — и спонтанный «конкурс трёхочковых» с участием Николы Лепоевича, Антона Глазунова и Келвина Торберта завершается в пользу екатеринбуржцев – 41:35 за 2.32 до большого перерыва. Глазунов «обкрадывает» Лепоевича, убегает в быстрый отрыв и доводит разницу до «плюс 8» (45:37). Итог первой половине подводит Лекавичюс, забивший с фолом и реализовавший штрафной — 47:42 в пользу «Урала».

Но впереди было самое серьёзное испытание, поскольку именно в третьей четверти «Университет» чаще всего делает результат (в десяти последних матчах сибиряки неизменно выигрывали этот отрезок с разницей не менее десяти очков, а в первой нынешней игре регулярного чемпионата в Екатеринбурге, напомним «Урал» именно в третьем периоде и вовсе был бит «Университетом» нещадно – 23:4). На этот раз «фактор третьей четверти» у сибиряков не сработал. Более того, Хамитов (дважды) и Глазунов броском из-за радиуса доводят преимущество хозяев до двухзначного – 54:42. Дальнейший ход событий показал, что именно этот отрезок матча станет во многом определяющим, поскольку все попытки гостей отыграть отставание ничем не увенчались.

Но чтобы это стало фактом, зафиксированным в итоговом протоколе, «Уралу» потребовалось оставшееся до конца матча время провести предельно собранно. Впрочем, получив фору, хозяева площадки окончательно «излечились» от присущей им прежде робости перед победителем регулярного чемпионата. Ярким тому свидетельством стал шикарный «аллей-уп», исполненный в середине четвёртой четверти Семёном Шашковым при содействии Марки Перри. Американец, знающий толк в таких трюках, успел заметить партнёра под кольцом соперников и с линии радиуса сделал мягкий навес, Семён же не отказал себе в удовольствии вколотить в корзину эффектный «гвоздь». Заслуженных аплодисментов удостоились оба исполнителя. «Университет» в последний раз огрызнулся, отыграв в течение двух минут пять очков, но две «трёшки» вошедшего во вкус Шашкова позволили «Уралу» избежать лишних волнений в концовке. В оставшееся время Семён успел ещё раз сорвать овации зала, поставив блок-шот Лекавичюсу. Игрок «Университета» Денис Хлопонин дальним броском установил итоговый счёт — 93:83 в пользу «Урала».

Молодая екатеринбургская команда сделала весомую заявку на выход в финал, но чтобы попасть туда, надо теперь обыгрывать «Университет» и в гостях, а сделать это будет очень непросто. Полуфинальная серия до двух побед продолжится в Сургуте 19 мая. В случае необходимости 20 мая там же состоится и третья игра.

«Так сложилось, что «Университет» в регулярном чемпионате был для нас неудобным соперником. Наверно, ошибка в предыдущих наших матчах с этой командой была в том, что мы немного нервничали, какой-то мандраж был. А сегодня играли более раскрепощённо. Что-то, может быть, не получалось, но это всегда бывает. Зато мы хорошо использовали лёгкие моменты. У Сургута очень хорошее нападение, много индивидуально сильных игроков, сполна использующих все свои козыри. Но сегодня удача была на нашей стороне»,— отметил после игры Семён Шашков, форвард «Урала».

«Как и в предыдущих играх с Череповцом, сегодня была равная игра во всех четвертях. Нам удалось сыграть без глубоких провалов. Ни в одном из четырёх матчей регулярного чемпионата мы не смогли пройти защиту Сургута, сегодня же нам, наконец, это удалось. Соперник не забивал лёгкие мячи, нам же удавалось не только лёгкие моменты реализовывать, но и сложные мячи забивать. Глазунов, Перри, Торберт отыграли матч с супернастроем, да и вся команда билась. А в плей-офф выигрывает тот, кто бьётся. Рад, что сегодня перед своими зрителями мы показали, что можем обыгрывать Сургут,— говорит Андрей Кибенко, главный тренер «Урала».— В последних десяти играх «Университет» неизменно прибавлял после большого перерыва, поэтому очень важно было сконцентрироваться и именно этот отрезок сыграть по максимуму. В защите сегодня мы сыграли, может быть, даже похуже, чем в предыдущих матчах с Сургутом, но нападали гораздо сильнее. «Университет» — очень сильный соперник, и основная борьба в нашей полуфинальной паре ещё впереди. В гостях нам предстоят очень серьёзные бои».

«Почему-то многие считают, что я впервые играю в турнире такого уровня как нынешняя Суперлига, хотя я ведь начинал когда-то в ставропольской команде «Алеко» именно в подобном турнире. Прекрасно помню, какие здесь упорные матчи, особенно когда на кону стоит итоговое распределение мест,— говорит Никита Моргунов, центровой «Университета-Югры».— Мы хорошо представляли большой потенциал «Урала». С появлением Перри он стал ещё больше. Так что на лёгкую прогулку мы не рассчитывали, прекрасно понимали, насколько сложным будет матч. Будем разбирать наши ошибки, готовиться к домашним играм».