В центре Екатеринбурга устроят показательные подъемы аэростатов

С 21 по 27 мая в столице Урала пройдет фестиваль воздухоплавания «Земля на ладони».

В центре Екатеринбурга устроят показательные подъемы аэростатов - Фото 1

С 21 по 27 мая впервые в Екатеринбурге пройдет фестиваль воздухоплавания «Земля на ладони».

В программе фестиваля: полеты тепловых аэростатов над Белоярским и Каменским районами Свердловской области, а также показательные подъемы «воздушных шаров» в центре Екатеринбурга.

В рамках фестиваля пройдет первый чемпионат Уральского федерального округа по воздухоплаванию и будет разыгран Кубок «50 лет космической эры» среди пилотов-воздухоплавателей.

Кроме того, на открытии фестиваля екатеринбуржцы одними из первых в России увидят аэростат специальной формы «Восток». Он повторяет форму космического корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин совершил полёт вокруг Земли.

Всего в фестивале примут участие около 15 команд аэростатов. Среди них сильнейшие спортсмены нашей страны: чемпион России 2008 года по воздухоплавательному спорту Сергей Латыпов, участник чемпионата мира 2010 года Андрей Вертипрахов, единственная на Урале женщина-пилотесса Марина Удот.

Наблюдать за подготовкой аэростата к полету и за самим взлетом сможет каждый желающий. Специально для зрителей будут организованы «просмотровые площадки». Их местоположение можно будет узнать за несколько часов до взлета на сайте threekings.isnet.ru, neboekt.ru или по оперативным телефонам Штаба Фестиваля.

Фестиваль «Земля на ладони» — первое крупное воздухоплавательное мероприятие, проходящее на территории Свердловской области.

Открытие фестиваля пройдет 21 мая в 19.00 в Историческом сквере. Там же поднимутся в небо несколько аэронавтов и аэростат «Восток».

Просмотров: 755

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером