В Екатеринбурге впервые в России прошли соревнования по GPS-ориентированию на всех видах средств сплава

Местом водных гонок стал Верх-Исетский пруд.

В Екатеринбурге впервые в России прошли соревнования по GPS-ориентированию на всех видах средств сплава - Фото 1

В Екатеринбурге впервые в России прошли соревнования по GPS-ориентированию на всех видах средств сплава, которые туристы используют в спортивных походах: каяках, байдарках, рафтах и катамаранах. Местом водных гонок стал Верх-Исетский пруд, победу одержала команда «Т-34», прошедшая маршрут на каяке и байдарке.

Как отмечает соорганизатор соревнований Сергей Мясников, идея проведения подобных соревнований висела в воздухе, но сорвать ее повезло нам первым. «Дело в том, что ориентироваться с помощью GPS удобно и в дальних дорогах, и на городских улицах. Но это становится жизненно важно на спортивных туристских маршрутах: в тайге, в горах, на реках,— отметил он.— Сколько прошли за день? Как далеко до каньона с опасными порогами? Или до ручья с чистой водой? На многие вопросы может ответить навигатор, если он есть в кармане и вы умеете им пользоваться».

Официально водные соревнования по gps-ориентированию не значились ни в городском, ни в областном календарях по той причине, что придумали их только в июле 2011 года. Однако для проведения этого яркого праздника на городском пруду удалось и организоваться самим, и найти спонсоров-единомышленников, и собрать достаточное количество участников.

Стоит отметить, что в рамках соревнований было проведено две очень интересных акции: сбор пластиковых отходов для переработки и прыжки на каяках с трамплина в воду.

Организатор первого в России водного GPS-ориентирования — Школа водного туризма (Екатеринбург), спонсор — НП «Чистая вода Урала» (президент Владимир Машков).

Просмотров: 663

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером