Свыше 400 тысяч свердловчан побегут! В области в восьмой раз пройдет «Кросс наций»

24 и 25 сентября на старт выйдут все: и студенты, и крупные бизнесмены.

Свыше 400 тысяч свердловчан побегут! В области в восьмой раз пройдет «Кросс наций» - Фото 1

В Свердловской области Всероссийский день бега «Кросс Наций» пройдет в восьмой раз. 24 и 25 сентября на старты самого массового соревнования по предварительной заявке выйдут свыше 400 тысяч свердловчан. (Центральные старты округов пройдут 25 сентября, в большинстве остальных городов и районов кросс пройдет 24 сентября).

Как и в прошлые годы, самый главный старт состоится в Екатеринбурге (площадь имени Кирова), где планируют принять участие более 30 000 спортсменов и любителей спорта. В округах и муниципалитетах созданы оргкомитеты и рабочие группы по проведению кросса, в состав которых входят руководители силовых структур, здравоохранения, образования и физической культуры.

Идет подготовка и определение мест трассы, сообщает министерство физической культуры, спорта и туризма Свердловской области, (в основном это центральные улицы городов). Инструкции по оформлению мест проведения соревнований по требованиям Федерального агентства доведены до организаторов.

Ожидается поступление из Минспорттуризма России атрибутики с символикой мероприятия. Решается вопрос об изготовлении дополнительной атрибутики и призов, в том числе в муниципалитетах.

На всех стартах области безопасность мероприятия будут обеспечивать сотрудники полиции, а также частные охранные предприятия и волонтеры.

Особенность соревнований 2011 года — забег победителей комплексных соревнований «Мой спортивный двор» (по одной команде от управленческих округов, две семьи — от Екатеринбурга).

Состав команды — три возраста: мужчина—женщина, юноша—девушка, мальчик—девочка. Дистанция кросса — 1000 м. Старт дается одновременно всей команде. Результат определяется по финишу последнего участника.

На главной стартовой площадке планируется также провести забег иностранных студентов и бизнес-забег с участием руководителей крупных предприятий и банков.
«Кросс наций» как всероссийский праздник бега проводится на территории Свердловской области с 2004 года.

Мероприятие обещает быть зрелищным. По сложившейся традиции, маршрут массовых забегов проходит по проспекту Ленина, а неизменным организатором главных стартов «Кросса наций» в столице Среднего Урала остаётся УрФУ, самый спортивный вуз региона.

С 2005 года «Кросс наций» проводится и в других муниципальных образованиях области. В рамках «Кросса наций» организаторы устраивают пробег инвалидов-колясочников и соревнования самых спортивных семей.

 

Просмотров: 580

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.