Александр Шибаев выиграл «серебро» на чемпионате Европы по настольному теннису

«Серебро» в парном турнире стало для клуба настольного тенниса «УГМК» приятным сюрпризом.

Спортсмен клуба настольного тенниса «УГМК» Александр Шибаев стал серебряным призером чемпионата Европы по настольному теннису, который завершился в Польше. В парном турнире в финале он в дуэте с Кириллом Скачковым уступил паре №38 Freitas Marcos, Португалия, №50 Gacina Andrej, Хорватия — 0:4 (3:11, 8:11, 7:11, 10:12).

Советские и российские теннисисты лишь дважды за всю историю добирались до финала чемпионата Европы по настольному теннису. В 1960 году в хорватском Загребе вторыми стали Римас Пацкевичус и Альгимантас Саунорис. В 2003 году в Итальянском Курмайоре экс-теннисист «УГМК» Дмитрий Мазунов в паре с Алексеем Смирновым стали серебряными призерами в парном турнире.

Так что «серебро» Шибаева на чемпионате Европы в Польше 2011 года — событие историческое для отечественного настольного тенниса. Эта медаль — лишнее и весьма яркое доказательство того, что обладателем Олимпийской лицензии Александр стал не случайно.

«Мы, конечно, ждали наград в командном турнире,— признается главный тренер «УГМК» Татьяна Кутергина,— но не случилось. «Серебро» в парном турнире стало для нас приятным сюрпризом. Не потому, что были не уверены в паре Скачков-Шибаев. Просто до чемпионата Европы в паре ребята играли лишь на про-туре в Австрии. Но, несмотря, на столь малый опыт парной игры, ребята смогли столь блестяще выступить в Польше. Событие, безусловно, историческое и радостное для всех поклонников отечественного настольного тенниса».

Правда, предаваться радости и почивать на лаврах у Александра попросту нет времени. Сейчас главный тренер национальной сборной Сергей Власов отпустил вице-чемпиона на краткий однодневный отпуск в родной Ярославль. Уже через пару дней Александр должен быть в расположении клуба «УГМК» в Краснодаре, где 19-го октября стартуют игры первого тура чемпионата страны по настольному теннису среди команд Премьер-Лиги.