Дмитрий Тагиров и Анна Завершинская стали абсолютными чемпионами России по автомобильным ралли

Дуэт свердловчан выиграл в заключительном этапе ралли в Туапсе.

Дмитрий Тагиров и Анна Завершинская стали абсолютными чемпионами России по автомобильным ралли - Фото 1

Свердловские гонщики Дмитрий Тагиров и Анна Завершинская стали новыми обладателями звания абсолютных чемпионов России по автомобильным ралли. Одержав уверенную победу на заключительном этапе, состоявшемся в тяжелейших погодных условиях в минувшие выходные в Туапсе, они завоевали почетный титул самой престижной раллийной серии страны через год после того, как записали в свой актив первый общенациональный титул — победу в абсолютном зачете Кубка России

Заключительная часть чемпионата России по ралли была отмечена неожиданностями еще в подготовительный период. За месяц до планировавшегося старта, который намечался в Новороссийске, организаторы объявили о том, что ралли «Новороссийск—Россия-2011» отменяется с целью усиления подготовки к планирующемуся здесь «кандидатскому» этапу чемпионата мира в будущем сезоне. Решающий этап чемпионата России был перенесен на неделю позже и объединен с финалом Кубка России в Туапсе, при этом условия начисления очков сохранялись. Фактически в Туапсе собрались все сильнейшие раллисты страны — в сумме в зачете чемпионата и Кубка на старт вышло почти 80 экипажей, причем половина из них — на мощных и современных полноприводных автомобилях. Для экипажа Тагиров—Завершинская подобное изменение календаря создало дополнительные трудности в связи с их программой выступлений в чемпионате мира. Однако выход был найден. Ну а сама трасса в Туапсе даже больше нравится экипажу, тем более что ключ к этим дорогам они сумели подобрать еще в минувшем сезоне, победив тогда на ралли «Предгорья Кавказа».

«Я, честно говоря, был даже рад, что решающая гонка переехала в Туапсе — мне нравится здесь больше! И дороги эти мне более понятны. При ознакомлении с нынешним вариантом трассы мы использовали прежнюю стенограмму, проверяли ее — и она подошла и к нынешнему году! Правда, с учетом полученного с тех пор опыта, я понимал — что во многих местах буду ехать по-иному. Где-то я теперь вижу, что можно атаковать куда более активно, а где-то — наоборот, считаю, что раньше проехал бы более безрассудно, а теперь могу быть осторожнее»,— говорит Дмитрий Тагиров.

Однако «легкой жизни» для спортсменов все равно не намечалось — свои коррективы внесла природа. В дни перед стартом гонки, практически не прекращаясь, шли дожди, переходящие в ливневые. В Туапсе было объявлено штормовое предупреждение. Каменистые дороги ралли «Туапсе» не столь подвержены воздействию дождя, однако организаторы даже подготовили запасные варианты сценария проведения этой гонки на случай, если где-то трасса будет размыта. К счастью, никаких изменений не потребовалось.

В день старта, когда спортсменам предстояло двукратное прохождение петли из трех спецучастков в окрестностях города Горячий Ключ, погода сделала передышку, и позволила гонщикам пройти дистанцию без дождя. Дмитрий и Анна сделали серьезную заявку на успех, выиграв пять из шести спецучастков первого дня и доведя свое преимущество над преследователями до полуминуты.

На второй день темп пришлось сбросить всем. Начавшийся в субботу дождь перешел в ливень. Организаторы даже были вынуждены отказаться от размещения сервисного парка на предусмотренной и размеченной просторной грунтовой площадке, перенеся его на узкий асфальт трассы Туапсе—Майкоп. Дороги превратились в горные реки, из-под потоков воды местами даже не было видно дорожного полотна. Но и в этих условиях Дмитрий Тагиров и Анна Завершинская продолжали держать достойный темп, полностью контролируя ситуацию. Хотя они выиграли лишь один из пяти спецучастков второго дня — «Красную Горку», но в сумме сумели довести преимущество перед ближайшими преследователями до 40 секунд и завоевать третью победу в шести этапах, которые составляли Чемпионат России 2011 года.

На финишный подиум на набережной Туапсе экипаж прибыл воскресным вечером победителями ралли и чемпионами России, но победного шампанского на этот раз отведать им толком не удалось. Уже через час после финиша и итоговой пресс-конференции, еще до начала официальной церемонии награждения экипаж покинул Туапсе и отправился в Барселону, где уже в понедельник им предстояло принять участие в предстартовой тестовой сессии Rally de Espana — очередного этапа Чемпионата мира среди автомобилей «серийного» зачета (Production WRC). Награды ралли «Туапсе-2011» за Дмитрия и Анну получили представители команд, а сами гонщики смогут по-настоящему отдохнуть и прочувствовать себя в статусе сильнейших раллистов России уже после этого ответственного соревнования.

Просмотров: 1006

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером