За последние три года в турнире приняли участие 810 человек.

Турнир по плаванию на призы Александра Попова открывает дорогу талантливым спортсменам - Фото 1

Всероссийские юношеские соревнования по плаванию на призы 4-кратного олимпийского чемпиона Александра Попова пройдут с 9 по 11 декабря в бассейне «Юность» в четвертый раз. За последние три года в турнире приняли участие 810 человек из 40 субъектов Российской Федерации. Для многих спортсменов «Кубок Александра Попова» стал точкой отсчета первых спортивных достижений и свершений. Вчерашние участники Кубка, в том числе и воспитанники сборной по плаванию Свердловской области, успешно продолжают спортивную карьеру, участвуют в международных соревнованиях и входят в состав юношеской сборной России по плаванию.

«Для большинства молодых спортсменов «Кубок Попова» — настоящий старт в большой спорт. Уже само участие в соревнованиях имеет огромное значение и является показателем высокого уровня подготовки, потому как в областную команду в результате жесткого отбора попадают всего десять спортсменов»,— рассказывает тренер Ольга Коптелова.

Ее подопечная Мария Темникова принимала участие в «Кубке Александра Попова» в 2008 году. Ей тогда было 12 лет. В 2011 году на первенстве России в Пензе Мария выполнила норматив и стала мастером спорта международного класса. В этом же году она стала победителем первенства Европы и призером первенства мира.

Мария Темникова рассказывает, что соревнования на «Кубок Попова» были первыми в ее жизни.

«Я серьезно готовилась к ним. Одно участие в соревнованиях было престижно и значимо. Это событие сильно повлияло на мою спортивную карьеру, я поверила в себя и свои силы»,— говорит юная спортсменка.

В данный момент Мария Темникова готовится к этапам Кубка мира.

Открытием турнира по плаванию в 2009 году стала Анна Белоусова. На Кубке Анна заняла сразу два первых места — на 100 м и 200 м брассом. На дистанции 200 м брассом Анна выполнила норматив мастера спорта России.

«Участие в соревнованиях для меня стало ярким событием в спортивной карьере. Выполнение норматива мастера спорта России стало лишним подтверждением того, что в перспективе я могу добиться больших успехов в спорте. Сейчас я мечтаю о «золоте» Олимпиады-2016. Надеюсь, у меня все получится!»— отмечает Анна.

В 2010 году спортсменка дважды стала серебряным призером России на дистанциях 100 и 200 м брассом, значительно улучшив свои результаты. После выступления на первенстве России девушка была включена в состав юношеской сборной России по плаванию.

Сейчас Анна находится на учебно-тренировочном сборе и готовится к Всероссийским соревнованиям по плаванию, которые пройдут в декабре этого года в Казани.

По мнению Павла Кадочникова, тренера Анны Белоусовой, организаторами «Кубка Попова» грамотно выстроен отбор по возрастному цензу участников.

Именно в 13-15 лет происходит дальнейшее определение молодых спортсменов и, благодаря участию в этих соревнованиях большинство пловцов продолжают спортивную карьеру. В этот момент они нуждаются в дополнительной мотивации, в противном случае, не видя перед собой реальной перспективы, молодые ребята уходят из спорта. Отдельного внимания заслуживают мастер-классы от олимпийцев — это является дополнительным стимулом для спортсменов. К тому же, ребята, прошедшие отбор на «Кубок Александра Попова» и показавшие хорошие результаты, практически автоматом попадают в сборную команду Свердловской области по плаванию.

Стоит также отметить перспективных пловцов: Арину Тенчурину — победителя на дистанции 100 м вольным стилем и серебряного призера на дистанции 50 м вольным стилем (на этих же дистанциях стал олимпийским чемпионом Александр Попов) и Станислава Илеева — победителя на дистанции 200 м (комплексное плавание) и серебряного призера на дистанции 200 м вольным стилем и 100 м брассом.

В 2011 году эти спортсмены выступили на первенстве России. Арина Тенчурина стала победителем в комбинированной эстафете 4х100 м, а Станислав Илеев стал призером первенства в эстафетном плавании 4х200 вольным стилем.