Накануне в двух играх он одержал победу над «Спартой и К».

БК «Урал» ушел на перерыв в регулярном чемпионате в статусе безоговорочного лидера - Фото 1

Баскетболисты «Урала» дважды обыграли в гостях команду из Видного «Спарта и К». На данный момент наша команда завершила первый круг регулярного чемпионата и с большим отрывом лидирует в турнирной таблице. Лишь теоретические шансы сравняться с уральскими «грифонами» имеет ростовский «Атаман».

Первый матч со «Спартой и К», прошедший 2 декабря, оказался для уральцев неожиданно трудным. На финише две команды разделило всего одно очко — счет 64:63 в пользу «Урала».

«Предыдущие матчи в Череповце не были для нас лёгкими, а на подготовку к этой игре у нас было всего два дня. Возникли серьёзные кадровые проблемы. У Чаплина была температура 38 (из-за этого он не играл во втором матче с «Северсталью»), кроме того, простуда у Варламова, недомогание у Федюшина. А если учесть, что мы в эту поездку отправились без травмированного Гордона, то получается, что у нас просто не осталось «больших», готовых играть в полную силу,— отметил после этой игры главный тренер БК «Урал» Олег Окулов.— С учётом этого наша главная задача заключалась в том, чтобы сэкономить силы на четвёртый подряд выездной матч. А в такой баскетбол мы никогда не играли, поэтому и ошибки вполне объяснимы. Кроме того, мы впервые играли в три часа дня, в это время игроки обычно отдыхают после утренней тренировки. Вроде бы мелочь, а все эти нюансы сказываются».

Зато во второй день преимущество «грифонов» было очевидным — 88:78. Хотя без неприятных сюрпризов не обошлось: в дополнение к травмам Лоренцо Гордона и Павла Трушникова, болезни Виталия Чаплина, Алмаджана Федюшина и Сергея Варламова после первой игры в Видном усугубил травму Дмитрий Николаев. За вторым матчем «Урала» с командой «Спарта и К» форвард наблюдал со скамейки запасных. Были потери и у «красно-белых» — из-за простуды в роли зрителя оказался один из самых опытных игроков команды — центровой Андрей Бабичев, известный по выступлениям за ростовско-краснодарский «Локомотив» и питерский «Спартак».

События в матче поначалу развивались по схожему с первой игрой сценарию — всю первую половину небольшое преимущество в счёте имели хозяева, козырями которых были высокие скорости и жёсткий прессинг. И хотя дальние броски не заладились у обеих команд, игра получилась более результативной, чем накануне. Может быть и потому, что и «Спарта и К», и «Урал» практически без промаха били штрафные. Однако после перерыва инициативу перехватили более опытные игроки «Урала».

Итог матча 88:78 в пользу «Урала».

На перерыв в регулярном чемпионате «Урал» уходит в статусе безоговорочного лидера — у нашей команды 13 побед в 16 матчах, у ближайших преследователей — ростовского «Атамана» и сургутского «Университета-Югры» — по 8 побед. И хотя у соперников по 5-6 игр в запасе, вовсе не факт, что до конца первого круга они пройдут всю дистанцию без поражений.