Турнир памяти Героя России Леонида Валова собрал 200 юных дзюдоистов

Честь Екатеринбурга на татами отстаивали воспитанники шести борцовских клубов.

Турнир памяти Героя России Леонида Валова собрал 200 юных дзюдоистов - Фото 1

Восьмой по счету всероссийский турнир по дзюдо, посвященный памяти Героя России, первого командира специального отряда быстрого реагирования УБОП ГУВД по Свердловской области полковника милиции Леонида Валова, состоялся в минувшее воскресенье, 11 декабря, на базе спорткомплекса Уральского федерального университета.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, полковник Валов был удостоен высокого звания Героя России в 1995 году посмертно. Он в составе спецгруппы ГУБОП МВД России, будучи в служебной командировке в чеченском Гудермесе, в ходе одной из операций вступил в бой с превосходящими силами противника и погиб при исполнении служебного долга.

В этом году турнир памяти Леонида Валова собрал около 200 самых талантливых и достойных юношей из Свердловской, Челябинской, Курганской и Пермской областей. Честь Екатеринбурга на татами отстаивали воспитанники шести борцовских клубов.

Мероприятие началось с торжественного построения участников турнира и государственного гимна. Собравшиеся почтили память Леонида Валова минутой молчания. Открыл соревнования президент Свердловской областной федерации дзюдо, заслуженный мастер спорта Сергей Колесников, который, обращаясь к участникам, пожелал им успехов в будущей борьбе и попросил не забывать, что любой вид спорта в итоге преследует только одну цель — единение, передачу опыта, укрепление связей между спортсменами, клубами, регионами страны — и направлен на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

Приветственное слово взял и начальник отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области полковник внутренней службы Владимир Лемещук, который также пожелал юным дзюдоистам достойно выступить и максимально продемонстрировать свои возможности.

Свои пожелания удачи спортсменам также высказали командир СОБР полковник полиции Сергей Жеребцов и вдова Героя России Леонида Валова Нина Ефимовна — она выразила признательность организаторам турнира, которые помнят подвиг ее мужа и из года в год чтят его турниром. Также она отметила, что такие соревнования очень важны для общества — благодаря им дети отвлекаются от улицы и сомнительных компаний: «Нужно с раннего возраста привыкать быть полезным тому Отечеству, в котором все мы живем. Не менее важно также помнить тех сотрудников милиции, кто ради других отдал самое дорогое — собственную жизнь!».

Почти шесть часов длились упорные бои, в ходе которых были определены победители и призеры — всего 37 человек. В результате семь золотых медалей завоевали спортклубы Екатеринбурга. Это Ален Чобаян и Игорь Долганов из «Буревестника» — в весовой категории до 38 кг и до 73 кг; воспитанники клуба «Виктория»: до 46 кг — Иван Долгих, до 55 кг — Сабухи Гаджиев, до 66 кг — Илья Кузнецов, до 81 кг — Николай Войтин, до 50 кг — Азер Исмаилов. В категории до 42 кг победу одержал спортсмен из Челябинска Дмитрий Волосников, до 60 кг — Артем Владимиров из Снежинска Челябинской области, до 90 кг — боец из команды города Кургана Михаил Багрецов, от 90 кг и выше — Шахром Хабибоев из Челябинска.

Всем участникам турнира вручены дипломы и памятные медали восьмого Всероссийского турнира по дзюдо имени Леонида Валова.
Подводя итоги состязаний, Ольга Селянина, тренер клуба «Виктория», чьи воспитанники заняли в этот день больше всего призовых мест, так отозвалась о турнире: «Достаточно высокий уровень самого мероприятия, хорошие спарринги. Очень радует, что год от года турнир только процветает, набирает силу. Если же говорить о том, как выступили наши спортсмены, то я как тренер довольна, но есть еще над чем поработать».

Один из ее воспитанников, Иван Долгих, занявший первое место, также отметил высокий уровень турнира: «Отличные бои. Мы уже не первый год выступаем на этом турнире, всем ребятам очень нравится!» — и рекомендовал всем подросткам заниматься дзюдо — самым лучшим видом спорта.

Просмотров: 1002

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.