Свердловские спортсмены завоевал три «золота» на Всероссийских соревнований Специальной Олимпиады по баскетболу

В соревнованиях приняли участие спортсмены с ограниченными интеллектуальными возможностями здоровья из 24 команд 16 регионов России.

Свердловские спортсмены завоевал три «золота» на Всероссийских соревнований Специальной Олимпиады по баскетболу - Фото 1

Три золотые медали и звания чемпионов Всероссийских соревнований Специальной Олимпиады по баскетболу на кубок БК УГМК завоевали три сборные команды Свердловской области. Спортсмены из юношеской и женской сборной, ставшие на Всемирных летних Специальных Олимпийских играх в Греции чемпионами, подтвердили и на этих соревнованиях свое высокое звание.

В спецолимпийском баскетболе практически все как в «большом спорте»: правила игры, накал страстей, болельщики. Но есть одно существенное отличие: игроки — люди с интеллектуальными нарушениями здоровья. В повседневной жизни их считают аутсайдерами, «изгоями» общества, часто они — дети из неблагополучных семей. Между тем, именно спорт, участие в соревнованиях придает им силы, уверенности в себе, помогает открывать мир и адаптироваться в обществе. Баскетболист Сергей Бубляков — чемпион Европейской Специальной Олимпиады в Турции, серебряный призер Всемирных летних Специальных Олимпийских игр в Греции — признается: «Для меня баскетбол — это все: жизнь, друзья, семья, возможность видеть мир». Главный тренер юношеской сборной Елена Гамм отмечают, что именно занятия спортом помогают таким детям начать жить нормальной жизнью: «Они начинают развиваться, стремятся узнать больше, стремятся побеждать, учатся противостоять сложным ситуациям. Мы многих спасли от тюрьмы, потому что большинство наших детей из неблагополучных семей».

Екатеринбургская команда уже более 10 лет тренируется на базе школы 172 в Екатеринбурге. За это время были выиграны три (!) Всемирные Специальные Олимпийские игры. Но главная заслуга, как отмечают руководители спортсменов,— это огромная социализирующая функция спорта, участия в соревнованиях, победы.

Напомним, что накануне вечером, 11 декабря, на Урале завершились Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады по баскетболу и юнифайд-баскетболу на кубок БК УГМК.

В соревнованиях приняли участие спортсмены с ограниченными интеллектуальными возможностями здоровья из 24 команд 16 регионов России. В течение трех дней (9-11 декабря) на основной и тренировочных аренах Дворца спорта состоялись соревнования по баскетболу и юнифайд-баскетболу в трех возрастных группах: юноши/девушки 12-15 лет, 16-21 год, юноши 22 года и старше.

Места в группах распределились следующим образом:

В группе «Девушки 12-15 лет»: четвертое место заняла команда Свердловской области, третье — команда Челябинской области, второе — команда из Омска, первое — Новосибирская область.

В группе «Девушки 16-21, 22 и старше» бронзовую медаль получила команда Москвы, серебро — сборная команда Пермского края, золото — команда Свердловской области.
В группе «Юноши 12-15 лет, первого дивизиона»: третье место — Астраханская область, второе — Пермский край, первое место — Свердловская область.

В группе «Юноши 16-21 лет»: четвертое место было отдано команде Свердловской области, третье — Кемеровской области, второе — Владимирской области, первое — Челябинской области.

В группе «Юноши 22 и старше»: чемпионами стали баскетболисты Свердловской области, второе место завоевали спортсмены из Вологодской области, третье — из Республики Коми, четвертое — из Тюменской области.

В группе «Юнифайд-баскетбол, юноши 16-21, 22 и старше»: второе место — Костромская область, первое место — Пермский край.

Победители получили памятные подарки и кубки БК УГМК.

В рамках Всероссийских соревнованиях Специальной Олимпиады состоялись также товарищеский матч сборной команды Свердловской области с командой Международного клуба деловых людей «РОТАРИ КЛУБ-Екатеринбург» и мастер-класс по баскетболу, который провели для участников игроки Баскетбольного клуба «Урал».

Баскетбольный турнир Специальной Олимпиады состоялся под патронажем правительства Свердловской области и был поддержан баскетбольным клубом УГМК. Высокий уровень организации соревнований был обеспечен работой 44 волонтеров — студентов из Уральского государственного педагогического университета и Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Просмотров: 740

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.