Победа досталась екатеринбурженкам в двух категориях — «новисы» и «юниоры».

Воспитанники «Юности» одержали сразу две победы на чемпионате и первенстве России по синхронному фигурному катанию - Фото 1

На чемпионате и первенстве России по синхронному фигурному катанию на коньках, проходившем 21-22 января в Йошкар-Оле, учащиеся СДЮСШОР «Юность» из Екатеринбурга одержали победу сразу в двух категориях — «новисы» и «юниоры».

Спортивную честь Свердловской области защищали команды из Екатеринбурга и Новоуральска, но на высшую ступень пьедестала почета за золотыми медалями поднялись две команды «Юности». В категории «новисы» уралочки катались под зажигательный саундтрек к мультфильму «Рио», а «юниоры» — под прекрасное танго и красивейшую музыку Игоря Корнелюка к сериалу «Мастер и Маргарита». Отрыв от ближайших соперников у команды «Спартак-Юность» (юниоры) составил 18 баллов, что на 5 баллов больше, чем в прошлом году. На втором месте синхронистки Казани, третьи — москвички.

В категории «новисы» у наших девчонок преимущество было не таким большим (6 баллов), но не менее радостным, поскольку в этом году команда выступала новым составом — семь представительниц из команды «новисов» в начале сезона перешли в юниорскую «Спартак-Юность». Вторыми стали спортсменки из Казани, третье место заняли представительницы Тольятти.

На данных соревнованиях команда «Спартак-Юность» в одиннадцатый раз подряд выиграла золотые медали первенства России, а их младшие коллеги не знают поражений и вторых мест с 2006 года. Впереди у наших девчонок юниорский Кубок мира по синхронному фигурному катанию на коньках, который пройдет в марте в Гетеборге (Швеция), где традиционно спортсменки «Юности» входят в пятерку сильнейших команд мира.

«Очень радует тот факт, что мастерство наших девчонок растет год от года. Им не страшны ни смена состава, ни ужесточение правил и усложнение фигур. Они всегда следуют главному принципу синхронного фигурного катания — работать как один, выписывая причудливые фигуры на льду. И это все, во многом благодаря кропотливой и профессиональной работе наших тренеров, которые начинают готовить детей к будущим победам на льду с четырехлетнего возраста. Надеемся, что в будущем этот зрелищный вид спорта будет включен в Олимпийскую программу, а наши учащиеся достойно представят и школу, и страну»,— отметил Александр Евдокимов, директор СДЮСШОР «Юность»

Побороться за победу на чемпионате и первенстве России наравне с уралочками приехали более 800 спортсменов из 18 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Архангельска, Челябинска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы и других. В категории «новисы» (спортсменки в возрасте 15-16 лет) их было 18 команд, в «юниорах» (16-18 лет) — 15.