Новоуральск примет чемпионат Европы по натурбану

16-20 февраля сильнейшие спортсмены континента сразятся за звание чемпиона.

Новоуральск примет чемпионат Европы по натурбану - Фото 1

Месяцем натурбана станет нынешний февраль для поклонников зимних видов спорта в Свердловской области: 14 февраля на трассе санатория «Зеленый мыс», что под Новоуральском, пройдут соревнования этапа Кубка мира по натурбану, а 16-20 февраля сильнейшие спортсмены континента сразятся за звание чемпиона Европы.

Как сообщает пресс-служба министерства спорта области, 116 спортсменов из 11 стран мира протестируют трассу Новоуральска. Самая большая делегация, естественно, российская — 26 человек. Побед традиционно ждут от многократной чемпионки мира, победительницы Кубка мира Екатерина Лаврентьевой. В двойках надежды связаны с дуэтом Ивана Лазарева и Павла Поршнева. Не поменялись и главные конкуренты наших парней. Это австрийцы Патрик Пигнеттер и Флориан Клара.

Напомним, впервые этап Кубка мира в Новоуральске прошел в марте 2009 года. Тогда в Свердловской области прошли финальные этапы соревнований — пятый и шестой. Кубок мира завоевала россиянка Екатерина Лаврентьева. Тогда же трасса в «Зеленом мысу» была сертифицирована FIL.

И начиная, с 2009 года Новоуральск прописался в международном спортивном календаре соревнований по натурбану: в декабре 2009 года здесь снова прошли этапы Кубка мира.

Даже морозы не испортили впечатления функционеров Международной федерации санного спорта (FIL) — спортсмены соревновались при температуре -36 градусов. Поэтому в июне 2010 года на Конгрессе FIL в Сочи было принято решение вновь провести в декабре того же года этапы Кубка мира в Новоуральске, а в конце зимы 2012 года — чемпионат Европы. Примечательно, что России лишь однажды было доверено право проведения континентального первенства. Оно прошло в 1995 году в Кандалакше.

Кстати в прошлом веке трасса в Новоуральске тоже функционировала: она была построена еще в 1978 году. На ней к Олимпиаде-80 готовилась будущая олимпийская чемпионка Вера Зозуля.

С тех пор трасса, естественно, не один раз подвергалась реконструкции. Последняя прошла в 2011 году, как раз перед чемпионатом Европы. Участников 4-го этапа Кубка мира и чемпионата Европы по натурбану встретит обновленный желоб: здесь реконструированы три виража — изменен их внутренний радиус. Кроме того, спортсмены получили возможность тренироваться и ранним утром, и поздним вечером: трасса теперь полностью освещена. Организаторы отремонтировали финишный домик и провели громкую связь по дистанции. Коснулись изменения и электроники: в процессе реконструкции была усовершенствована система электронного хронометража.

Просмотров: 630

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Сегодня в 09:09

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Водитель погиб на месте.

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.