ЭКСТРИМ! Екатеринбуржцы осваивают слэклайн — разновидность канатохождения

В планах спортсменов — пройти по веревке между торговыми зданиями на Вайнера.

ЭКСТРИМ! Екатеринбуржцы осваивают слэклайн — разновидность канатохождения - Фото 1

В Екатеринбурге появился новый вид экстремального спорта — слэклайн. Так называется разновидность канатохождения. От традиционного хождения под куполом цирка слэклайн отличается усложненными правилами: в этом виде спорта канат не натянут и значительно отклоняется от прямой линии не только вниз под действием силы тяжести, но и в обе стороны, вследствие усилий эквилибриста.

Слэклайн возник в 1980-е годы в Калифорнии, где два друга Адам Гроссовский и Джеф Еллингтон начали ходить по ограждающим парковку цепям. Далее были специально натянуты провисающие стропы, и вскоре идея быстро распространилась среди скалолазов долины, а потом и по всему миру.

Сейчас в Интернете можно найти множество роликов на тему слэкайна, где люди по веревке переходят пропасти между скалами или над водой.

В Екатеринбурге слэклайном занимаются всего четыре энтузиаста, однако они уже могут похвастаться своими успехами. «Практически все мы пришли в этот спорт из скалолазания, поэтому подготовлены достаточно хорошо. Я, например, занимался скалолазанием около семи лет, когда узнал об этом виде спорта. Мы с ребятами из Тюмени поехали в Карелию на соревнования, где они показали трюки из слэклайна. Я решил попробовать, и после нескольких дней тренировки вместе со всеми прошел по веревке между двух скал. С тех пор уже два года я этим спортом занимаюсь в Екатеринбурге. Недавно начал преподавать для всех желающих»,— рассказал JustMedia екатеринбургский слэклайнер Андрей Звездин.

Сейчас участники тренируются в помещении. Однако в теплое время года выходят на улицы. «Все прошлое лето мы проводили тренировки на Вайнера. Для того чтобы заниматься слэклайном, нужна только специальная плоская веревка и две точки опоры. Поэтому занятия можно устраивать буквально везде»,— рассказывает Андрей Звездин.

Спортсмены пробовали уже и экстремальные способы хождения по веревке — между двух пятиэтажек. Следующим летом спортсмены хотят пройтись между двух торговых зданий на улице Вайнера, если городская администрация им это разрешит.

ФОТО: http://life.ice-age.ru/

Просмотров: 1086

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером