Медали — у Сахавата Гаджиева и Анны Приданниковой.

Свердловские спортсмены завоевали две бронзовые награды на первенстве России по дзюдо - Фото 1

Победитель первенств Европы и мира екатеринбургский спортсмен Сахават Гаджиев стал бронзовым призером первенства России по дзюдо среди спортсменов не старше 20 лет, которое завершилось в Анапе. В полуфинале соревнований в весовой категории до 60 кг наш земляк уступил серебряному призеру первенства мира Эльдару Газимагомедову с Северного Кавказа. В поединке за бронзовую награду Сахават вновь сражался с представителем сборной Северокавказского Федерального округа Хаджи Кумуковым. Но в этом бою сильнее был Гаджиев. Стоит отметить, что Гаджиев впервые выступал на российских соревнованиях в более тяжелом весе: первенство мира, напомним, он выиграл в категории 55 кг.

Вторую бронзу для сборной Свердловской области везет домой представительница слабого пола. Анна Приданникова стала третьей в весовой категории до 78 кг. Евгений Данилкин, занявший седьмое место, попал в резервный состав национальной команды.

Напомним, в Анапу в составе сборной Уральского федерального округа были делегированы 39 спортсменов, всего же за комплекты наград в Анапе боролись порядка 300 спортсменов со всей страны.

«Очень рад, что и Сахават и Анна доказали, что не случайно занимают в российском рейтинге лидирующие места,— прокомментировал выступления свердловчан руководитель областной Федерации дзюдо Сергей Колесников.—По результатам российского первенства и Гаджиев и Приданникова получили право побороться за путевки на европейское первенство, так что будем болеть за наших ребят на отборочных соревнованиях».

Сборную, сформированную по результатам соревнований в Анапе, ждут отборочные соревнования в Твери, Турции, Германии и Польши. Ну, а лучшие по итогам отбора получат право представлять нашу страну на летнем Первенстве Европы в Хорватии, которое пройдет в Порече 21-23 сентября 2012 года. Болеть будем за Анну Приданникову, Сахавата Гаджиева и Евгения Данилкина.