На Среднем Урале официально завершается лыжный сезон

Кульминацией его станут чемпионат и первенство Свердловской области по лыжным гонкам в Михайловске.

На Среднем Урале официально завершается лыжный сезон - Фото 1

В Свердловской области в предстоящую субботу, 7 апреля, официально завершится лыжный сезон, последним соревнованием которого станут чемпионат и первенство Свердловской области по лыжным гонкам, стартующие 7 апреля в Михайловске.

Финальный забег пройдет на трассе горнолыжного центра «Снежный Барс» в формате масс-старта. В нем примут участие сборные команды мужчин и женщин, юниоры и юниорки 1992-1993 годов рождения, а также ученики детско-юношеских спортивных школ 1994-1995 годов рождения. Девушкам предстоит пробежать 15 км; женщины, юниорки и юноши преодолеют 30 км, а мужчинам и юношам приготовлена трасса в 50 км. Всех спортсменов во время и после гонки будут угощать тонизирующим горячим чаем с лимоном.

В качестве специального гостя заключительное соревнование лыжного сезона посетит победитель индивидуальной гонки на 15 км в рамках чемпионата мира среди молодежи по лыжным гонкам Евгений Белов, который проведет мастер-класс для всех участников соревнований, пробежав наравне со всеми дистанцию в 50 км.

В ходе проведения областного чемпионата и первенства будут определены сильнейшие лыжники-гонщики. Победители и призеры соревнований, занявшие 1-3 места в каждом виде программы, будут награждены дипломами и призами. Стоит отметить, что данное соревнование является рейтинговым. Все очки, заработанные в ходе лыжного сезона, будут учитываться, а лучшие спортсмены по итогам сезона получат шанс быть включенными в сборную команду Свердловской области по лыжным гонкам.

Несмотря на возможные плюсовые температуры, организаторы соревнований надеются, что снежный покров на трассе будет достаточным для проведения состязаний. «Соревнования такого масштаба проводятся у нас не часто, поэтому к подготовке трассы для чемпионата и первенства мы подошли очень серьезно. Был проведен анализ состояния лыжни, по необходимости для утрамбовки снега применялся ратрак. Поэтому лыжные соревнования состоятся, даже невзирая на потепление»,— рассказал главы Михайловского муниципального образования Сергей Воробьев.

Просмотров: 657

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером