«Грифоны» обыграли «Спарту и К» со счетом 74:59.

БК «Урал» начал плей-офф чемпионата мужской баскетбольной суперлиги с убедительной победы - Фото 1
Баскетбольный клуб «Урал» начал выступление в плей-офф чемпионата мужской баскетбольной суперлиги с убедительной домашней победы. В первом матче 1/4 финала «грифоны» выиграли у команды «Спарта и К» (Видное) со счётом 74:59.

В первом раунде плей-офф турнирная сетка определила «Уралу» одну из самых интересных и самобытных команд суперлиги. Восьмое место «Спарты и К» по итогам регулярного чемпионата — показатель весьма условный, поскольку подмосковный коллектив много растерял на старте, но по ходу сезона значительно прибавил. Игроки молодёжных сборных России, составляющие костяк «Спарты и К» освоились в мужском баскетболе и сейчас представляют собой реальную силу.

«Урал» в этом сезоне стал заложником неритмичного календаря. Мало того, что «грифоны» постоянно получали в соперники команды, перед этим пропускавшие тур, так ещё и регулярный чемпионат команда завершила на три недели раньше остальных, оставшись при этом без игровой практики.

На то, чтобы поймать игровой ритм, потребовалось примерно полторы четверти. За это время молодые «спартанцы» захватили инициативу, а разыгрывающий гостей Виктор Заряжко поймал кураж и отправлял мяч в корзину хозяев с завидным постоянством. В обороне гости сделали ставку на зонную защиту, переходящую в личную, к чему игроки «Урала» оказались не готовы.

В итоге всё решил опыт, который был на стороне «Урала». Решающий рывок хозяева совершили в третьей четверти, когда удалось забить несколько очень важных дальних бросков. Упустив инициативу, гости занервничали, стали больше ошибаться, что облегчило «грифонам» задачу и позволило одержать крупную победу.

Счёт в четвертьфинальной серии до двух побед стал 1:0 в пользу «Урала». 22 апреля состоится вторая игра на площадке «спартанцев». В случае если для определения победителя потребуется третья игра, то она пройдёт 25 апреля в Екатеринбурге.