БК «Урал» досрочно вышел в полуфинал чемпионата суперлиги

«Грифоны» разбили «Спарту и К» со счетом 84:49.

БК «Урал» досрочно вышел в полуфинал чемпионата суперлиги - Фото 1

Баскетбольный клуб «Урал» досрочно вышел в полуфинал плей-офф чемпионата мужской баскетбольной суперлиги. Во втором матче четвертьфинала «грифоны» выиграли в городе Видное у команды «Спарта и К» со счётом 84:49.

Вторую игру четвертьфинала чемпионата суперлиги против «Спарты и К» наша команда начала так же мощно, как завершала первую на домашней площадке. При счёте 18:8 в пользу «Урала» главный тренер «Спарты и К» Роландас Радвила попробовал было сбить атакующий порыв «грифонов» и внести коррективы в действия своих подопечных с помощью тайм-аута, но ничего из этого не вышло. Антон Глазунов отправил в корзину «спартанцев» трёхочковый, Максим Дыбовский сначала выдал результативную передачу на самого меткого в нашей команде в первой четверти Лоренцо Гордона, а затем и сам заработал штрафные. Первая десятиминутка завершилась с внушительным перевесом «Урала» — 26:10.

До большого перерыва наша команда несколько сбавила темп, а в третьей четверти устроила «красно-белым» ещё один «нокдаун». Наряду с Лоренцо Гордоном результативно действовал в нападении и Никола Лепоевич. Подавляющим было и преимущество «Урала» на подборах (35—20) по итогам встречи. В середине последней четверти после слэмданка Алимджана Федюшина разница в счёте достигла «плюс 40» (75:35). Имея более чем комфортное преимущество «грифоны» завершили второй матч четвертьфинальной серии со счётом 84:49.

По количеству пропущенных очков это была лучшая игра «Урала» в сезоне, а всего за всё время выступления команды это второй результат. Меньше в корзину «грифонов» забивал только новосибирский «Сибирьтелеком-Локомотив». В марте 2011 года «Урал» выиграл в Новосибирске матч регулярного чемпионата со счётом 69:45.

«Игра для нас складывалась действительно легче, чем предыдущие. Думаю, это связано с тем, что разный настрой был у команд. Мы вошли в игровой ритм, и с самого начала матча действовали очень агрессивно, не давая соперникам ни единого шанса. Игроки «Спарты и К» наоборот, видимо уже не очень верили в свои силы. Мы очень мощно провели первую и третью четверти, и только в последней десятиминутке дали хозяевам немного подтянуться. Поздравляю болельщиков «Урала» с выходом в полуфинал»,— отметил главный тренер «Урала» Олег Окулов.

Соперником «Урала» в полуфинале будет череповецкая «Северсталь», дважды обыгравшая в первом раунде плей-офф «Темп-СУМЗ» из Ревды. Первый матч состоится 29 апреля в Екатеринбурге (ДИВС, 17.00), второй матч — 3 мая в Череповце. Если для выявления победителя потребуется третий матч, он состоится в Екатеринбурге 7 мая.