Спортивные программисты обогнали футболистов

Екатеринбург готовится к проведению чемпионата мира по программированию-2016.

Спортивные программисты обогнали футболистов - Фото 1

 

С 27 по 30 апреля в Екатеринбурге пройдет чемпионат Урала по спортивному программированию-2012. Проведение чемпионата — еще один шаг города к чемпионату мира по спортивному программированию, который состоится в Екатеринбурге в 2016 году. Напомним, что с такой инициативой выступили студенты Уральского федерального университета — неоднократные бронзовые призеры ЧМ прошлых лет, идею поддержали областные власти.

Чемпионат Урала по спортивному программированию пройдет 27-30 апреля в гимназии №2 (переулок Пестеревский, 3).

Мировое командное первенство АСМ-щиков (спортивных программистов) по своей значимости для Екатеринбурга стоит в ряду с EXPO-2020 и чемпионатом мира по футболу-2018, призванными повысить международный статус Уральской столицы.

И пока подготовка к EXPO и FIFA — это в основном генерация амбициозных идей и конструирование масштабных планов на будущее, организация чемпионата мира ACM ICPC-2016 — уже запущенный процесс, приносящий реальные результаты. Проведение чемпионата Урала — это прямое тому доказательство.

Организацией самого яркого и масштабного IT-события весны занимаются Уральский федеральный университет, областное министерство IT, региональный IT-кластер, ведущие уральские и федеральные IT-компании.

О значительности события, конечно, лучше судить по цифрам и фактам:
—соревноваться будут 44 команды по 3 человека — 132 участника раскалят уральский воздух своей напряженной умственной работой и ударами по клавишам во время решения задач соревнования;

—география мероприятия такова, что, несмотря на уровень, заявленный в названии — Уральский чемпионат, событие соберет студентов из городов других регионов, в том числе из Москвы и Питера, а также Казахстана — на состязания приедет команда из алматинского МУИТ. Всего зарегистрировано 16 городов;

—впервые это соревнование пройдет как настоящее зрелище: все игроки решают задачи на большой открытой площадке (спортзал гимназии № 2), за каждый правильный ответ команда получает воздушный шарик. По окончании соревнования шариками, как облаками, заполнится весь зал.

«В чемпионатах по спортивному программированию обычно участвуют лучшие студенты из лучших. Но даже если ты чувствуешь, что пока не дотягиваешь, просто стоит начать играть и тренироваться. Олимпиады очень быстро поднимают уровень. Студентам-математикам обычно не сложно найти работу, но вот попасть в компанию своей мечты, стать сотрудником какой-нибудь мировой IT-организации достаточно трудно. На таких соревнованиях студенты могут показать себя этим мировым работодателям. И лучших игроков просто с руками и ногами отрывают к себе крутые IT-компании»,— говорит студент первого курса магистратуры Института математики и компьютерных наук УрФУ, бронзовый призер чемпионата мира 2011 Михаил Рубинчик.

«Мы живем в век формирования информационного общества и что, как не поддержка и проведение на высококлассном уровне соревнований для программистов, может стать показателем развития нашей страны в сфере IT? Олимпиады по спортивному программированию могут проиллюстрировать, насколько сильна подготовка IT-специалистов в России. Да, и кроме того, что такие масштабные соревнования, как ЧУ и ЧМ, повышают статус страны, нашего университета и региона вцелом, они еще и позволяют талантливым студентам устраивать свое будущее. Ведь именно на этих играх ведущие IT-компании присматривают в свои ряды интересных работников. На этом чемпионате Урала будут присутствовать представители «СКБ Контур», «Наумен», питерский JetBrains, московские ABBYY и «Яндекс»,— говорит директор соревнований, заместитель директора Института математики и компьютерных наук УрФУ Магаз Асанов.

Просмотров: 654

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.