Первый шаг к финалу сделан. «Урал» обыграл «Северсталь» со счетом 89:72

Второй матч серии до двух побед состоится 3 мая в Череповце.

Первый шаг к финалу сделан. «Урал» обыграл «Северсталь» со счетом 89:72 - Фото 1
Баскетбольный клуб «Урал» выиграл первый полуфинальный матч плей-офф чемпионата мужской баскетбольной Суперлиги у череповецкой «Северстали» со счетом 89:72. Второй матч серии до двух побед состоится 3 мая в Череповце, третий (по необходимости) — 7 мая в Екатеринбурге.

Чуть больше месяца назад «Урал» и «Северсталь» встречались во Дворце игровых видов спорта в рамках регулярного чемпионата. После победы в первом матче «грифоны» стали недосягаемы для соперников. Команда из Череповца с тех пор преподнесла два сюрприза — сначала заняла пятое место в регулярном чемпионате, чего от неё мало кто ждал, а затем в первом раунде плей-офф выбила фаворита пары — ревдинский «Темп-СУМЗ», продемонстрировав тем самым, что плей-офф начинается с чистого листа, и былые заслуги здесь уже не в счёт.

«Уралу» потребовалось почти двадцать минут игрового времени для того, чтобы разобраться с домашними заготовками соперника. Прежде всего, неудачно действовали «грифоны» на подборе, где поначалу гораздо увереннее чувствовали себя «большие» игроки «Северстали».

Большого перерыва главному тренеру «Урала» Олегу Окулову и его подопечным оказалось достаточно, чтобы внести все необходимые коррективы, и в третьей четверти «Урал» начал уходить в отрыв. Обе команды больше обычного атаковали из-за периметра, но решающего преимущества «Урал» добился всё-таки, атакуя из-под кольца. Наиболее успешно это делал Лоренцо Гордон, реализовавший 8 из 10 попыток, а кроме того он ещё успевал и в защите — на его счету 5 подборов на своём щите (лучший показатель в матче).

В другом полуфинале «Университет-Югра» обыграл в Сургуте БК «Рязань» — 79:63.