БК «Урал» сразится за звание чемпиона Суперлиги с «Университетом-Югрой»

Встречи состоятся 18 и 22 мая в Екатеринбурге и Сургуте соответственно.

БК «Урал» сразится за звание чемпиона Суперлиги с «Университетом-Югрой» - Фото 1

В финале чемпионата мужской баскетбольной Суперлиги встречаются победители двух регулярных чемпионатов последних лет — «Урал» (Екатеринбург) и «Университет-Югра» (Сургут). «Грифоны» заняли первое место в «регулярке» в этом сезоне, а «студенты» год назад.

«Университет-Югра» по праву считается самой опытной командой в мужской баскетбольной суперлиге — и по возрасту, и по опыту выступлений в элитном турнире. В межсезонье сургутский клуб расстался с большой группой игроков, но на смену им пришли не менее квалифицированные исполнители. Активные перестановки в составе команды продолжились и по ходу сезона. Покинули «Университет-Югру» Амиран Амирханов (перешёл в «Северсталь»), Дмитрий Загнойко (в «Атаман») и Максим Дыбовский (в «Урал»). Зато вернулся из Владивостока Геннадий Зеленский, а из «Рязани» пришёл Александр Корчагин, который в прошлом сезоне был одноклубником Владимира Дячка по питерскому «Спартаку». Таким образом, за «студентов» сейчас играют сразу шесть мастеров спорта международного класса (Андрущенко, Дячок, Зеленский, Савков, Хлопонин и Шевель).

В регулярном чемпионате «Урал» и «Университет-Югра» сыграли вничью. В Сургуте первый матч выиграл «Урал» (88:86), а во втором хозяева площадки взяли реванш (88:83). И это несмотря на то, что экс-сургутянин Никола Лепоевич установил в этой игре рекорд результативности сезона в одном матче (44 очка). В Екатеринбурге картина повторилась — «Университет-Югра» выиграл первый матч (71:67), а выступавший на домашнем паркете «Урал» восстановил равновесие в общем балансе во второй игре (92:81).

Год назад «Урал» и «Университет-Югра» уже встречались и в плей-офф, но тогда турнирная сетка свела команды на стадии полуфинала. «Урал» выиграл первый матч (93:83), а затем дважды уступил в Сургуте (88:93 и 74:87). Самым результативным игроком во всех трёх матчах стал тогда игрок «Университета-Югры» Никола Лепоевич, набравший соответственно 22, 23 и 26 очков. Нынче сербский снайпер играет в составе «Урала».

Чемпионская серия продлится до двух побед по схеме 1+1+1. Первый матч состоится 18 мая в Екатеринбурге (ДИВС, 19.00), второй — 22 мая в Сургуте. В случае необходимости, третий матч пройдёт 26 мая снова в Екатеринбурге.

Победитель, помимо звания чемпиона Суперлиги, получит и путёвку в Кубок вызова ФИБА.

Просмотров: 680

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером