БК «Урал» стал чемпионом мужской баскетбольной Суперлиги

В третьем матче он обыграл «Университет-Югру» со счетом 55:54.

БК «Урал» стал чемпионом мужской баскетбольной Суперлиги - Фото 1

Баскетбольный клуб «Урал» выиграл третий матч финальной серии за звание чемпиона баскетбольной Суперлиги у «Университета-Югры» со счётом 55:54 и завоевал званием чемпиона.

Поддержать баскетболистов «Урала» в решающем матче за первое место в погожий майский пятничный вечер пришли более трёх тысяч болельщиков. Причём не только из Екатеринбурга, но и из Перми, Кургана, Тюмени и других городов. Специально на этот матч в Екатеринбург приехали легенды свердловского «Уралмаша» — олимпийский чемпион Иван Дворный, чемпионы мира и Европы Станислав Ерёмин и Анатолий Мышкин, поболеть за земляков пришла и двухкратная олимпийская чемпионка Ольга Коростелёва.

И матч получился достойным финала. Хоть и малорезультативным (первые пять минут второй четверти команды сыграли со счётом 2:1 в пользу гостей), но изобилующим запредельной борьбой в каждом игровом эпизоде. «Урал» вёл в счёте всего дважды — в самом начале, когда на точный бросок Алексей Савкова «грифоны» ответили двумя попаданиями Дмитрия Николаева и Виталия Ионова, и в самом конце матча, когда Семён Шашков забил победный штрафной бросок.

Баскетболисты «Университета-Югры», как и в победном домашнем матче, сделали ставку на атаки с периметра. Они позволили сургутянам оторваться в счёте и сохранять отрыв в пять-семь очков на протяжении всего матча. Стоило «грифонам» чуть подсократить отставание, как тут же следовала очередная «трёшка», и всё нужно было начинать сначала. В такой ситуации оставалось только, сжав зубы, терпеть, не расклеиваться, ждать своего шанса.

Лишь в начале четвёртой четверти «грифонам» удалось впервые сравнять счёт — 40:40 — после того, как Семён Шашков подобрал мяч на своём щите и отправил в быстрый отрыв Дмитрия Николаева. Гости тут же отвечают точным попаданием Владимира Дячка. Антон Глазунов вновь восстанавливает равновесие, но в ответ сразу две подряд результативных атаки «Университета», одна из которых трёхочковая, и на табло 42:47 в пользу гостей. И в этой ситуации, когда времени остаётся всё меньше и меньше, «грифоны» продолжали биться за свой шанс. И не зря.

За 1.29 до конца четверти Лепоевич после собственного промаха забирает подбор, и с его передачи Шашков снова выравнивает цифры на табло – 50:50. В ответной атаке судьи фиксируют у Лепоевича фол, и Денис Хопонин с линии штрафных выводит гостей вперед. Страсти накаляются. Следующая атака «Урала» заканчивается обоюдным фолом Николе Лепоевичу и Линасу Лекявичюсу. Лоренцо Гордон за 1,02 до сирены забивает — 52:52. Атаку «студентов» удаётся остановить только ценой фола на Лекявичюсе. Шум в зале, когда он пробивал штрафные, был такой, что может быть и под давлением трибун литовец оба броска мажет. Но и это ещё не всё. Тут же судьи фиксируют фол Шашкова на Денисе Беляеве. И опять оба штрафных под шум трибун мимо. Геннадий Зеленский выводит гостей вперёд, и играть ещё 16 секунд. Атаку «Урала» прерывает Линас Лекявичюс фолом на Шашкове.

Много заслуженной критики звучало в этом сезоне в адрес Семёна Шашкова, сезон у него, в отличие от предыдущих, получился действительно противоречивым. Но в нужный момент, когда на площадке осталась бледная тень Николы Лепоевича (лишь один точный бросок с игры, три «трёшки» и все мимо — не тот вклад в игру команды, которого можно было ждать от лучшего снайпера Суперлиги), именно Семён Шашков стал лидером «Урала» в атаке. Пять бросков Семён реализовал с игры, ещё 12 очков набрал с линии штрафных. За 9,9 секунды до конца четверти Шашков сравнивает счёт — 54:54.

У такого напряженного матча должна была быть драматичная концовка. И она случилась. Впрочем, у «Университета» был большой выбор вариантов добиться победы даже в основное время — проход под кольцо Владимира Дячка или Линаса Лекявичюса, что надёжнее, вывод на «трёшку» Ильи Александрова или Дениса Хлопонина.

Бросал в итоге Лекявичюс, Николаев делал блокшот. И тут литовец совершает роковую для своей команды ошибку. А если совсем точно, то даже две. Сначала он фолит на накрывшем его бросок Николаеве, но судьи этот эпизод не замечают, а в следующий момент Лекявичюс фолит уже на Шашкове, и на этот раз арбитры реагируют. В зале такой шум, что судья-секундометрист свистка не услышал, и прозвучала сирена об окончании четвёртой четверти. Команды уже было отправились к скамейкам — готовиться к дополнительной пятиминутке. Короткое совещание судейской бригады, и арбитры выносят свой вердикт — до конца матча 1,2 секунды, а Шашков пробьёт два штрафных. Первый штрафной Семён забивает, второй мажет. Илья Александров забирает подбор, но времени на ответную атаку у югорчан уже нет. «Урал» — чемпион!

Помимо Шашкова, стоит выделить Дмитрия Николаева, сделавшего «дабл-дабл» (11 очков и 14 подборов). Но они в этот день были только лучшими из лучших. Вся команда сыграла так, чтобы в тяжелейшей борьбе добиться исторической для клуба победы.

Надо отдать должное баскетболистам и тренерам «Университета-Югры». Несмотря на обидное поражение в матче, в котором они вели до последних секунд, сургутяне не стали спорить и скандалить. Известный крутым нравом наставник «Университета» Сергей Ольхов в гневе рванул было к судейскому столику, но, подойдя к нему, поздравил с победой своего визави Олега Окулова. Поздравили победителей и баскетболисты «Университета».

А затем состоялась церемония награждения. Серебряные медали и кубок за второе место получили баскетболисты «Университета-Югры». Золотые и Кубок победителя мужской баскетбольной Суперлиги — игроки екатеринбургского «Урала».

Почётную миссию срезания чемпионской сетки игроки «Урала» доверили оставшимся в запасе Павлу Трушникову и Виталию Чаплину. Поскольку опыта у них в этой процедуре пока маловато, справились они не скоро. Но опыт, как известно, дело наживное.