Уральские парашютисты готовят новый рекорд

Тренировки для постановки рекорда Урала по парашютному спорту в классе «большие формации» пройдут в Мензелинске.

Уральские парашютисты готовят новый рекорд - Фото 1


В эти выходные в городке Мензелинск, в Республике Татарстан, уральские спортсмены начинают финальные тренировки для постановки рекорда Урала по парашютному спорту в классе большие формации. Тренировки продлятся до 13-го июня, после чего парашютисты приступят к рекордным попыткам.

Как рассказал JustMedia один из уральских спортсменов по парашютному спорту Евгений Лобанов, формациями называют фигуры, которые парашютисты образуют в свободном падении. Для того чтобы собрать такую формацию, спортсмены должны выпрыгнуть из самолета почти одновременно, а затем, управляя телом в свободном падении, собраться в определенную фигуру. Скорость падения составляет примерно 200 км/ч и на построение фигуры у ребят есть не более минуты. Дольше работать в свободном падении опасно — каждая секунда означает лишние метры, приближающие спортсменов к земле. Поэтому все участники формации должны действовать предельно точно и слаженно. Даже если один из парашютистов ошибется и не сможет встать на свое место, формация будет неполной и рекорд не засчитают.

«Спортсмены прыгают с высоты четырех тысяч метров над уровнем земли. Фигуру должны успеть сложить до высоты 1,5 километра. Еще 500 метров на то, чтобы разойтись на безопасное друг от друга расстояние, и на высоте 1000 метров уже раскрыть парашюты»,— рассказал JustMedia Евгений Лобанов.

В прошлом году уральцы установили свой первый рекорд в этом зрелищном виде спорта. В небе над Татарстаном появилась звезда, составленная тридцатью спортсменами. В этом году наши парашютисты хотят собрать фигуру из 35 человек.

Групповая воздушная акробатика является сегодня одной из самых популярных дисциплин парашютного спорта в мире. К сожалению, в нашем регионе нет ни одного аэроклуба, способного предоставить парашютистам-групповикам подходящих условий для подготовки и постановки таких рекордов. Поэтому уральцы, пройдя начальную подготовку в местных аэроклубах, вынуждены совершенствовать свое мастерство в Москве, Мензелинске или в других городах, где парашютный спорт развит лучше. Поэтому уже второй рекорд Урала состоится в другом регионе.

Но тех, кто однажды заболел воздушной групповой акробатикой, это не останавливает. И потому с 13 по 15 июня в небе над небольшим татарским городком 35 парашютистов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Челябинска, Перми и других городов региона постараются собрать рекордную уральскую формацию.

© JustMedia

ФОТО предоставлено одним из участников первого рекорда Урала

Уральские парашютисты готовят новый рекорд - Фото 2
 



Просмотров: 868

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером