Абсолютным победителем чемпионата стал екатеринбуржец Владимир Блинков.

Свердловчане завоевали 39 медалей на чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа - Фото 1

В курортно-развлекательном комплексе «Аквалоо», который расположен рядом с Сочи, на берегу Чёрного моря, прошёл очередной чемпионат мира по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа по версии международной ассоциации пауэрлифтинга IPA. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов самого высокого уровня.

Существенный вклад в выступление сборной команды России внесли свердловские спортсмены. Они завоевали в общей сложности 39 медалей.

Особенно отличился известный екатеринбургский спортсмен Владимир Блинков, выступающий в любительской версии. Владимир стал абсолютным победителем чемпионата: присел со штангой в 400 кг и собрал сумму 970 кг — цифра, недостижимая для многих спортсменов профессионального дивизиона. Также стоит отметить результат в жиме штанги лёжа спортсмена из Каменска-Уральского Николая Пышминцева — 325 кг и заслуженное второе место.

Леонид Яковлев, Екатеринбург — третье место
Эльдар Цориев, Екатеринбург — первое место, плюс первое место в абсолютном первенстве среди ветеранов
Андрей Галайда, Екатеринбург — первое место
Андрей Бурков, Серов — первое место
Сергей Кузьминых, Екатеринбург — первое место
Андрей Мелкозёров, Кушва — первое место среди ветеранов, плюс первое место в открытой возрастной группе

Любители, жим штанги лёжа в экипировке:
Александр Баранов, Екатеринбург — второе место
Павел Клевакин, Екатеринбург — первое место, плюс третье место в абсолютном первенстве
Салман Шамхалов, Красноуфимск — первое место
Андрей Мелкозёров, Кушва — первое место, плюс второе место в абсолютном первенстве среди ветеранов
Михаил Некрасов, Красноуфимск — первое место
Алия Хакимова, Екатеринбург — первое место
Сергей Олисов, Екатеринбург — первое место среди юношей, плюс третье место в открытой возрастной группе
Алексей Сафонов, Екатеринбург — первое место, плюс третье место в абсолютном первенстве
Павел Галайда, Екатеринбург — второе место
Андрей Запылихин, Екатеринбург — первое место
Владимир Блинков, Екатеринбург — первое место, плюс первое место в абсолютном первенстве