Свердловчанка Екатерина Поистогова завоевала путевку на Олимпиаду в Лондоне

Бегунья из Екатеринбурга накануне стала чемпионкой России.

Свердловчанка Екатерина Поистогова завоевала путевку на Олимпиаду в Лондоне - Фото 1

Екатерина Поистогова, воспитанница двух сильнейших школ по легкой атлетике Свердловской области — школы олимпийского резерва «Юность» и спортивного клуба «Луч», выиграла золотую медаль чемпионата России по легкой атлетике на дистанции 800 метров и завоевала путевку на лондонскую Олимпиаду.

Во второй день чемпионата в финальном забеге на дистанции 800 метров бег у спортсменок проходил в тактическом плане. До 500 метров спортсменки практически стерегли друг друга и лишь за триста метров до финиша стали перестраиваться и искать удобные позиции для атаки. На финише быстрее всех оказалась наша бегунья Екатерина Поистогова с итоговым временем — 1:58.15, серебряным призером стала новоиспеченная чемпионка Европы Елена Аржакова (Москва, Саха-Якутия) — 1:58.47, «бронза» в активе Екатерины Костецкой (Москва, Санкт-Петербург) — 1:58.83.

Стоит отметить, что в этом виде разыгрывались только две путевки на Олимпийские игры, поскольку чемпионка мира Мария Савинова освобождена от отбора. Накануне в предварительном забеге она показала лучший результат сезона в Европе — 1:57.42, но в финале не побежала.

«Я безумно рада, что выиграла, завоевала путевку на Олимпиаду. Лондон — это город моей мечты, я давно хотела там побывать. Получается, что теперь поеду туда как участница Олимпийских игр. Мы провели серьёзную подготовку к этому сезону, и я готова была выигрывать, но понимала, что есть множество тонкостей, которые могут повлиять на результат: могут толкнуть, я могу неправильно выбрать позицию. Пик формы мы планировали не на чемпионат России, а уже примерно месяц назад я быстро пробежала и старалась эту форму удерживать. К счастью, в первом круге обошлась малой кровью: я бежала в пятом забеге и уже примерно представляла, какой результат нужно будет показывать. Теперь нужно немножко передохнуть, сделать небольшой спад и затем, к Олимпиаде, вновь набрать нужные кондиции»,— отметила Екатерина Поистогова.