Супертренировка: чемпионы в команде с детдомовцами проверяли свою силу и ловкость. ФОТО

В Екатеринбурге в спортзале под открытым небом прошла акция «Будь здоров!».

Супертренировка: чемпионы в команде с детдомовцами проверяли свою силу и ловкость. ФОТО - Фото 1

 

В пятницу, 6 июля, пять чемпионов провели совместную тренировку с пятнадцатью мальчишками из детских домов Екатеринбурга. Спортсмены на личном примере показали, как надо тренироваться по системе кроссфита в спортзале под открытым небом у Дворца спорта на Большакова, 90.

Супертренировка: чемпионы в команде с детдомовцами проверяли свою силу и ловкость. ФОТО - Фото 2
Акцию «Будь здоров!» организовали фонд «Свои дети», Фонд имени Святого Димитрия Солунского и федерация кроссфита Свердловской области. Бесплатный спортзал создал прецедент в Екатеринбурге. Сотни людей за 10 дней — с 26 июня по 6 июля — смогли пройти бесплатные тренировки под руководством инструкторов.

А сегодня, 6 июля, проект завершила тренировка с воспитанниками детских домов.
Супертренировка: чемпионы в команде с детдомовцами проверяли свою силу и ловкость. ФОТО - Фото 3
Чемпион мира по скалолазанию Сергей Синицын, мастер спорта международного класса по самбо Петр Рыскин, бронзовый призер чемпионата мира и Европы по легкой атлетика Андрей Полуков, чемпион России по легкой атлетике Михаил Липский и олимпийская чемпионка-бегунья Ольга Котлярова организовали с ребятами пять команд и соревновались, кто быстрее выполнит серию упражнений: поднять штангу 10 раз, пробежать 500 м, преодолеть 200м на тренажере, имитирующем академическую греблю, присесть, отжаться…. В итоге победила дружба, а радостное сверкание ребячьих глаз с лихвой вознаградило спортсменов за участие в благотворительном мероприятии.
Супертренировка: чемпионы в команде с детдомовцами проверяли свою силу и ловкость. ФОТО - Фото 4
«Такие открытые тренировки надо проводить для детдомовских детей почаще. Они популяризируют спорт. Не важно — станут ли они профи, но здоровье обретут»,— говорит Петр Рыскин.

А Андрей Полуков рад, что удалось принять участие в совместной тренировке: «С детьми приятно работать — отдача есть, глаза ярко горят, им интересно. И кто знает, может, мы у них еще автограф будем брать, когда они станут знаменитыми спорсменами».
Супертренировка: чемпионы в команде с детдомовцами проверяли свою силу и ловкость. ФОТО - Фото 5
Ольга Котлярова, основатель фонда «Свои дети» считает, что чужих детей нет: «Я рада возможности провести нашу спортивную планерку на свежем воздухе. Все было здорово. Рада, что наши партнеры — Фонд имени святого Димитрия Солунского и федерация кроссфита организовали этот бесплатный спортзал под открытым небом».
Супертренировка: чемпионы в команде с детдомовцами проверяли свою силу и ловкость. ФОТО - Фото 6
«Новый вид спорта способен оздоровить каждого, только нужно выбрать свой уровень нагрузки. Им можно заниматься бесплатно у себя дома и в любом возрасте,— говорит заместитель председателя Фонда имени святого Димитрия Солунского по связям с общественностью Марина Ситникова.— Кроссфит как вид общефизической подготовки разносторонне развивает и укрепляет организм. За 45 минут можно задействовать все группы мышц. Наша цель — приобщить к здоровому образу жизни как можно больше горожан, поэтому мы привлекаем к проекту популярных спортсменов».
Супертренировка: чемпионы в команде с детдомовцами проверяли свою силу и ловкость. ФОТО - Фото 7
Отметим, что накануне в этом же передвижном спортзале у Зеленой Рощи пробовал тренироваться по новой системе известный хоккеист, обладатель кубка Стенли, олимпийский чемпион, завоевавший в 2012 году в составе сборной России золотые медали на чемпионате мира по хоккею, Павел Дацюк. Он отметил, что приятно было заниматься на природе: «Это здорово, потому что, когда поддерживать форму приходится каждый день и есть возможность сменить обстановку — это приятно. Такие тренировки можно устраивать и в лесу. Сегодня тренировка получилась энергичной, интересной, не рутинной. За короткое время много успели. Ум не устал — утомление только физическое, так как нет занудных повторов и подходов — один вид упражнений сменяет другой. Такой вид общей физической подготовки полезен каждому».
Супертренировка: чемпионы в команде с детдомовцами проверяли свою силу и ловкость. ФОТО - Фото 8
Тренер хоккейной команды «Автомобилист» по общей физической подготовке Владислав Отмахов оценил тренажер, имитирующий академическую греблю: «Здесь у спортсменов работает все — руки, ноги, спина, пресс».

Игрок «Автомобилиста» Алексей Семенов тренировкой остался доволен, понравились упражнения с гирями на баланс. Сергей Ступин, наоборот, посетовал, что маловато было нагрузки на ноги — только гребля и становая тяга.
Супертренировка: чемпионы в команде с детдомовцами проверяли свою силу и ловкость. ФОТО - Фото 9
Заслуженный тренер России Александр Семенов, тренирующий сейчас детей-хоккеистов, предупреждает, что до 11-13 лет не стоит поднимать тяжести больше 5 кг: «Позвоночник надо беречь, он еще формируется. Если переусердствовать со штангой, то можно проиграть в росте — подъем тяжестей снижает его интенсивность в подростковый период».

Напомним, что кроссфит — комплексная физическая подготовка, которая сочетает базовые движения из разных видов спорта: бег, жим штанги, подтягивания на перекладине, поднятие и перенос тяжестей, упражнения на пресс, на кольцах и брусьях, отжимания, упражнения с мячом. Все подходы к спортивным снарядам выполняются друг за другом без перерыва. В результате достигаются отличная физическая форма, выносливость, ловкость и сноровка. 


Просмотров: 2994

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.