Пять свердловских самбистов завоевали медали на спортивных играх «Дети Азии»

Уральцы выиграли полный набор наград — «золото», «серебро» и «бронзу».

Пять свердловских самбистов завоевали медали на спортивных играх «Дети Азии» - Фото 1

 

Пять свердловских самбистов стали призерами турнира по самбо в рамках проходящих в эти дни в Якутске V Международных спортивных игр «Дети Азии». У девушек золотую медаль в категории до 65 кг завоевала Екатерина Карпова из Нижнего Тагила. У юношей наилучшим результатом стали две серебряные награды, добытые Евгением Новоселовым (до 56 кг) из Богдановича и екатеринбуржцем Антоном Кусковым (свыше 78 кг). Ещё две «бронзы» — на счету Андрея Селиванова из Ревды (до 73 кг) и Карины Иломановой из Сысерти (до 38 кг). Всего юноши и девушки 1996-97 годов рождения выявляли сильнейших в шести весовых категориях.

Наставник сборной Свердловской области на этом турнире Василий Селиванов остался очень доволен выступлением своих подопечных. «Для ребят это было первым международным стартом, представления о своих соперниках мы вообще никакого не имели. На поверку же, спортсмены из Казахстана, Монголии и даже Сирии оказались очень сильны,— поделился впечатлениями тренер.— В нашу пользу сыграл тот факт, что мы приехали чуть раньше, успели адаптироваться и до автоматизма отработать те приемы, которые у каждого из ребят и девчонок являются фирменными».

Правда, как признался Селиванов, был и ещё один секрет: «Нам очень помогла местная женщина-гид, закрепленная за нашей группой. По образованию она оказалась психологом, и её советы помогли правильно настроить наших самбистов. Кого-то вовремя нужно было похвалить, а кого-то, наоборот, вернуть с небес на землю. По ходу поединков она была рядом с нами, и её подсказки порой играли решающую роль».

Самбо, активно стучащееся в двери олимпийской семьи, в этом году впервые было включено в программу МСИ. В турнире, который прошел в Ледовом дворце спорта «Эллэй Боотур», приняли участие команды России, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана. Наша страны была представлена сборными Дальневосточного ФО, Сибирского ФО, Уральского ФО и хозяевами — командой Республики Саха (Якутия). Их состав определялся по итогам выступления региональных команд на Спартакиаде учащихся в 2011 году в Ростове-на-Дону.

Международные спортивные игры «Дети Азии» считаются своего рода «малой Олимпиадой». Так же как и «большие» Олимпийские игры они проводятся раз в четыре года (первые «Дети Азии» состоялись в 1996 году и были посвящены 100-летию олимпийского движения), причем последние три раза — под патронатом МОК. Олимпийской атмосферы соревнованиям добавляют проживание юных спортсменов в одной олимпийской деревне, большое количество задействованных спортивных объектов, особая система обеспечения транспортом и безопасностью, богатая культурная программа.

Просмотров: 1104

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.