Свердловчане в ближайшие выходные смогут сделать 2014 шагов к здоровью

В субботу стартует «Кросс наций-2012».

Свердловчане в ближайшие выходные смогут сделать 2014 шагов к здоровью - Фото 1

Большое спортивное мероприятие пройдет на территории Свердловской области в субботу, 23 сентября, — Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кросс наций 2012».

 

«Это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. «Кросс наций» нацелен на привлечение всех россиян и особенно молодежи к занятиям физической культурой, это пропаганда здорового образа жизни. Продемонстрировать искусство кросса смогут как спортсмены-профессионалы, так и все желающие»,— отметил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

 

Мероприятие пройдет на всей территории Свердловской области, более чем в 78 городах и районах. Планируется, что в забеге примут участие около 120 тысяч свердловчан, только в Екатеринбурге желающих поддержать акцию насчитывается 30 тысяч, сообщает пресс-служба правительства области.

 

Традиционно, в столице Урала маршрут кросса пройдет по проспекту Ленина, от площади перед УрФУ. Сбор участников начнется в 11.30, начало забега — в 12.00.

 

«Одна из дистанций соревнований будет протяженностью 2014 метров, это своего рода напоминание всем любителям бега о предстоящих XX зимних Олимпийских играх в Сочи. Эту дистанцию должны будут преодолеть члены Правительства Свердловской области. Все без исключения участники соревнований получат фирменные футболки, значки и другую спортивную атрибутику»,— рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт.

 

Отдельной колонной будут бежать учителя, преподаватели и профессора Екатеринбурга. Такова особенность нынешнего праздника. В начале праздника будет сформирована детская колонна.

 

Особое внимание на мероприятии будет уделено правопорядку и безопасности здоровья. Как сообщили в территориальном Центре медицины катастроф, во время проведения в Свердловской области легкоатлетического мероприятия, будет дежурить авиамедицинская бригада, и при необходимости вертолет сможет вылететь в любой район области для оказания помощи.

 

Стоит отметить, что «Кросс наций» — это заключительная часть декады бега, которая проходила в Свердловской области с 12 по 21 сентября. Всего в эти дни в забегах приняли участие почти 460 тысяч человек.

Просмотров: 1491

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером