Верхнепышминец Илья Хлыбов завоевал титул чемпиона Европы по самбо

Это второе золото в карьере пышминца.

Верхнепышминец Илья Хлыбов завоевал титул чемпиона Европы по самбо - Фото 1

Представитель клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы Илья Хлыбов накануне выиграл золотую медаль на завершившемся в хорватском Загребе чемпионате Европы. В финальном поединке категории до 62 кг Хлыбов уже на третьей минуте досрочно одержал верх над болгарином Борисом Борисовым. Для нашего четырехкратного чемпиона мира титул победителя чемпионата континента стал уже вторым в карьере – ранее верхнепышминец завоевывал европейское «золото» в 2006 году.

«Я не считаю чемпионат Европы турниром более низкого ранга, чем чемпионат мира, и очень рад своей победе, - признался по окончании финальной встречи журналистам Хлыбов, слова которого цитирует официальный сайт Всероссийской федерации самбо. - Все спортсмены готовятся, терять концентрацию нельзя, чуть-чуть расслабился - и можно собираться домой. Я в финале был намерен выигрывать захваты и проводить броски. Сначала выиграл оценку, а потом сделал кувырок на колено и пошел на болевой прием. Надо набирать как можно больше очков или сделать болевой - чтобы и личный тренер не волновался, и тренеры сборной России были спокойны. Так и получилось».

Примечательно, что и предыдущие три схватки на пути к финалу самый титулованный свердловский самбист также завершал эффектными болевыми приемами.

«Для подстраховки сначала делал бросок «на оценку», а затем уже шел на обострение и побеждал болевыми. Блестящее, мастерское выступление», - не поскупился на комплименты старший тренер сборной Свердловской области Александр Мельников.

Всего отечественные спортсмены в ходе европейского чемпионата, проходившего с 15 по 17 мая, выиграли 11 наград высшего достоинства, 7 серебряных медалей и 7 бронзовых. Россияне первенствовали в командном зачете в соревнованиях по спортивному самбо и боевому самбо у мужчин и стали третьими в спортивном самбо у женщин.