В рамках Чемпионата Мира в Екатеринбурге прошел турнир по шахматам среди ветеранов

В спортивной детско-юношеской школе «Интеллект».

В рамках Чемпионата Мира в Екатеринбурге прошел турнир по шахматам среди ветеранов - Фото 1
23 мая, в спортивной детско-юношеской школе «Интеллект» состоялся турнир, организованный Свердловской шахматной федерацией в рамках первого командного Чемпионата Мира по шахматам, который в эти дни проходит в Екатеринбурге.

В состязании приняли участие шахматисты почтенного возраста, многие из которых занимаются шахматами уже более полувека.

Вопреки опасениям организаторов турнира относительно недостаточного состава участников, желающих играть нашлось очень много. Здесь присутствовали как жители Екатеринбурга, так и других городов Свердловской области. Общее количество ветеранов составило 96 человек. Среди них – не только любители интеллектуальной игры, но и весьма серьезные спортсмены. Такие, как международные мастера Анатолий Тимофеевич Терентьев и Борис Исаакович Фрадкин, - сообщает пресс-служба Чемпионата Мира.

По словам исполнительного директора Свердловской шахматной федерации Ирины Гилевой, интерес к соревнованию, безусловно, обеспечил первый командный Чемпионат Мира, в рамках которого проводился турнир: «Именно поэтому так важно, чтобы в период уникального Чемпионата, стартовавшего в Екатеринбурге, было организовано как можно больше турниров различного уровня и значения. Это прекрасная возможность для уральских шахматистов поддерживать форму, кроме того, обеспечивает привлечение внимания к шахматам вообще. Для нас это очень важно, ведь главной задачей шахматной федерации является как раз популяризация интеллектуальных игр, вовлечение в шахматы как можно больше людей. Поэтому мы очень признательны всем тем, кто помогает нам в организации мероприятий. Это Министерство по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, Правительство Свердловской области, и, конечно, надежный партнер чемпионата – Объединенная компания «Российский алюминий», без которого проведение турнира подобного уровня вряд ли стало бы возможным».

Также свою оценку турниру нам дал и один из его участников – Михаил Егорьевский, который вошел в число шахматистов-ветеранов, разделивших со второго по шестое место: «Победитель турнира из Нижнего Тагила набрал 6,5 очков в 7 партиях. А далее – сразу пять шахматистов разделили места со второго по шестое, набрав по 5,5 очков. Турнир проходил и среди мужчин, и среди женщин одновременно. Возрастное ограничение было у мужчин – до 60 лет, а у женщин – до 55. Было представлено 12 городов области, поэтому, для нас, безусловно, главным был не результат, а общение друг с другом!»

А сегодня, также в рамках первого командного Чемпионата Мира по шахматам среди женщин, состоится торжественная церемония закрытия третьего этапа спартакиады России среди учащихся.

 

Просмотров: 600

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером