Свердловчане помогли сборной России завоевать Кубок Президента РФ по самбо

В финале россияне победили команду Грузии со счетом 8:1.

Свердловчане помогли сборной России завоевать Кубок Президента РФ по самбо - Фото 1

Убедительной победой российской сборной завершился состоявшийся 16 июня в Москве в УСЗ «Дружба» первый Кубок президента РФ по самбо. В финальной встрече россияне нанесли сокрушительное поражение команде Грузии со счетом 8:1. Едва ли не решающий вклад в общекомандную копилку внесли представители Свердловской области.

Выиграв в финале каждый свой поединок, верхнепышминцы из спортклуба УГМК Тимур Галлямов (до 57 кг), Илья Хлыбов (до 62 кг) и Альсим Черноскулов (до 90 кг) стали в составе сборной обладателями почетного трофея. Третью строчку разделили сборные Болгарии и Белоруссии.

Всего в соревнованиях приняло участие 8 сильнейших национальных команд. Разбитые на две подгруппы они повели борьбу по олимпийской системе. Первым соперником россиян стала сборная Казахстана, с которой они разобрались без особого труда – 8:1. Увы, но единственное поражение было на счету Ильи Хлыбова. Правда, по словам главного тренера сборной Свердловской области Валерия Стенникова, проиграл Хлыбов исключительно по объективным причинам. «Илья едва успел оправиться после травмы, полученной на чемпионате России, - пояснил Стенников. – Это был его первый старт за три месяца, поэтому в борьбу он начал входить непосредственно в ходе турнира».

Насколько это «вхождение» оказалось удачным, можно судить по двум последующим поединкам Ильи – в полуфинальной и финальной встречах. В обоих из них он праздновал досрочную победу. Коллеги Хлыбова по сборной тоже старались не отставать – в полуфинале сильная сборная Болгарии, которая к тому моменту уверенно расправилась с корейцами, была повержена нашей дружиной и вовсе без единого для себя шанса – 9:0.

Казалось, что в финале хоть какое-то подобие борьбы россиянам смогут навязать грузины, оставившие не у дел сначала украинцев, а затем и белорусов. И после того, как Грузия повела 1:0, эти опасения подтвердились. Но сначала их развеял болевой Тимура Галлямова, гроссмейстерски проведенный им за 15 секунд до конца схватки с Гелой Бараташвили, а вскоре и не менее эффектный болевой Ильи Хлыбова, которому противостоял Давид Симонишвили. К тому моменту, когда на ковер вышел Альсим Черноскулов, общий исход встречи был уже предопределен - россияне вели 5-1. Но у Черноскулова была своя мотивация, ведь его соперником был не кто иной, как Миндия Бодавели, обидчик Альсима по финалу прошлогоднего чемпионата мира. Желание взять реванш было настолько велико, что Черноскулов с первых же секунд ринулся в атаку. И поначалу эта излишняя решительность сыграла с ним злую шутку - верхнепышминец пропустил бросок на четыре балла. Однако Альсим упорно продолжал гнуть свою линию, и в результате на последней минуте встречи провел таки болевой прием, приведя в полный восторг зал и своего наставника Валерия Стенникова, сообщает пресс-служба Федерации самбо Свердловской области.

Просмотров: 384

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.