Каким будет Кубок Ельцина. Подробности

Начало турнира – 28 июня.

Каким будет Кубок Ельцина. Подробности - Фото 1

Торжественное открытие V Международного турнира по волейболу среди женских команд на Кубок Первого Президента России Б.Н. Ельцина состоится одновременно, по сложившейся традиции, в двух крупнейших городах Среднего Урала – в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. 28 июня – начало турнира.

Восемь сильнейших сборных мира будут бороться за главную награду – Кубок из уральских самоцветов, выполненный уральскими камнерезами. Четыре года подряд команда-победительница получала Кубок из рук самого Первого Президента России – главного гостя турнира, главного болельщика, горячего поклонника волейбольной команды «Уралочка», долгие годы формировавшей национальную сборную страны.

В этом году награду команде-победительнице вместе с Губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем вручит вдова Первого Президента России Наина Ельцина.

В составе одной из двух сборных команд России, принимающих участие в турнире, так называемой «студенческой» сборной, которой предстоит защищать честь страны на Универсиаде в Таиланде, будет играть одна действующая «уралочка» - Александра Пасынкова.

Открывая пресс-конференцию, министр физической культуры, спорта и туризма Свердловской области Владимир Вагенлейтнер подчеркнул значимость продолжения традиций проведения международного турнира, ставшего совместным проектом Правительства Свердловской области, Всероссийской и областной федераций волейбола. Турнира, идея которого принадлежит наставнику женской национальной сборной команды на протяжении четверти века, заслуженному тренеру СССР и России, главному тренеру команды «Уралочка» Николаю Карполю.

Министр сообщил, что эти соревнования, а также турнир по настольному теннису и международный юношеский турнир включены в официальную заявку на проведение мероприятий в рамках заседания совета государств Шанхайской организации сотрудничества в 2009 году.

На спортивных аренах свердловские болельщики увидят школу «Уралочки» - в игре игроков, своим профессиональным становлением обязанных нашей легендарной команде. Эта мысль звучала рефреном в выступлении каждого участника пресс-конференции.

Несмотря на то, что национальная сборная России, третий год возглавляемая итальянским тренером Джованни Капрарой, выступит в ранге действующего чемпиона мира, представитель всероссийской федерации волейбола, судья международной категории Леонид Губенко отметил в качестве фаворитов соревнований команды Китая и Нидерландов, которые привезут на Средний Урал опытнейшие составы. За сборную Китая, прошлогоднего победителя тернира, к примеру, будут играть семеро олимпийских чемпионок.

В турнире нынче впервые не примут участие звезды российского женского волейбола: любимица публики Екатерина Гамова и Любовь Соколова – оставшиеся, несмотря на смену клуба, в сердцах свердловских болельщиков как «уралочки».

Первые матчи V Международного турнира по волейболу среди женских национальных команд на Кубок Первого Президента России Б.Н. Ельцина команды Китая, России («студенческая команда»), Азербайджана и Нидерландов проведут в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта «Уралочка». Национальные сборные России, Турции, Японии и Белоруссии (впервые участвующей в этом турнире) сразятся за выход в финал во Дворце «Металлург-Форум» в Нижнем Тагиле.

Все службы спортивных сооружений тщательно готовятся к предстоящему мероприятию. Как сообщил директор ДИВС «Уралочка» Геннадий Севастьянов, на арене уложено новое покрытие taraflex, новые столы установлены в зоне прессы. Перед главным входом во Дворец уже работает табло, на котором, как предполагается, будут транслироваться матчи с участием сборной России из Нижнего Тагила и финальные матчи турнира - для тех, кому не достанется билетов.

Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Волошин, директор турнира, генеральный директор волейбольного клуба «Уралочка», подчеркнул, что сейчас команда «Уралочка» – самая молодая и перспективная из известных женских волейбольных клубов, сообщает пресс-служба областного министерства ФКСиТ.

Просмотров: 491

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.