С ЧЕ среди юниоров легкоатлеты «Луча» привезли 5 медалей

Это лучшее в истории выступление городских юниоров.

С ЧЕ среди юниоров легкоатлеты «Луча» привезли 5 медалей - Фото 1

С 19 по 22 июля в голландском городе Хенгело проходил чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров (18-20 лет). В составе сборной России выступали три спортсмена, представляющие СК «Луч» ПО УОМЗ. В Екатеринбург наши юные легкоатлеты привезли сразу 5 медалей. Это лучшее в истории выступление юниоров «Луча» на соревнованиях подобного уровня.
Чемпионками Европы-2007 стали Ксения Усталова и Анастасия Отт, выигравшие в составе российского квартета эстафету 4х400 м. Остальные медали наши легкоатлеты заработали в личном первенстве. Ксения стала серебряным призером в беге на 400 м, а еще одно серебро выиграл Владимир Жуков. В финале бега на 110 метров с барьерами он попутно установил новый юниорский рекорд России. В нынешнем году Жуков уже четырежды (с учетом старта на чемпионате Европы) переписывал национальный рекорд на данной дистанции.
Еще одну медаль выиграла Анастасия Отт, ставшая третьей в беге на 400 метров с барьерами.
Пять медалей спортсменов «Луча» стали весомым подспорьем для сборной России, выигравшей на чемпионате Европы среди юниоров первое место в командном зачете. «Очень доволен показанным нашими ребятами результатом, - говорит председатель спортклуба «Луч» Рафаил Карманов. - Мы еще никогда не выигрывали на чемпионатах Европы или мира среди юниоров столько медалей, обычно ограничивались одной-двумя. Вообще, тенденция последних лет меня не может не радовать. В прошлом году на взрослом чемпионате Европы мы выиграли пять медалей, сейчас, на юниорском чемпионате, - тоже пять».
В дальнейших планах у медалистов чемпионата Европы - участие во «взрослом» чемпионате России, который пройдет в Туле с 30 июля по 4 августа. Из Голландии Анастасия Отт и Владимир Жуков отправились в Москву, где и будут готовиться к главному старту внутрироссийского сезона. А вот Ксения Усталова уже сегодня ночью прилетит в Екатеринбург. В Туле она, скорее всего, выступать не будет, сообщает пресс-атташе СК «Луч» ПО УОМЗ Роман Орловский.