Подробности победы в Туле екатеринбургских легкоатлетов из клуба «Луч»

Шестеро представителей клуба отправятся на Чемпионат мира в Осаку.

Подробности победы в Туле екатеринбургских легкоатлетов из клуба «Луч» - Фото 1

С 31 июля по 3 августа в Туле проходил чемпионат России по легкой атлетике – главный внутренний турнир летнего сезона. Чемпионат страны являлся решающим этапом отбора в сборную России для участия в чемпионате мира, который уже 24 августа стартует в японской Осаке.

Для того, чтобы получить путевку в Японию, в Туле спортсменом было необходимо занять место на пьедестале, а также показать результат, который соответствовал бы нормативам международной федерации легкой атлетики. Чемпион и серебряный призер, при условии выполнения нормативов, попадали в сборную России автоматически; решение по бронзовому медалисту принималось на тренерском совете.

В решающий момент спортсмены «Луча» не подкачали. В Осаку отправляется шестеро представителей спортклуба. К скороходу Илье Маркову, который отобрался на чемпионат мира месяц назад (Марков стал серебряным призером чемпионата России по спортивной ходьбе на 20-километровой дистанции), по результатам тульского старта добавились Ольга Котлярова (800 м), Иван Теплых (100 и 200 м), Татьяна Вешкурова (400 м), Екатерина Бикерт (400 м с барьерами) и Ирина Хабарова (100 м).

Одним из главных героев тульского старта стал спринтер Иван Теплых. Молодой 22-летний легкоатлет лишь в прошлом году пробился в главную команду страны, а в нынешнем сезоне утвердился в ранге одного из сильнейших спринтеров России. В Туле Теплых стал двукратным чемпионом, победив на дистанциях 100 и 200 метров – причем стометровку Иван пробежал, установив личный рекорд, 10,36. В Осаке Теплых выступит в составе российской эстафетной команды 4х100 м, а также в индивидуальном первенстве – на 100 м.

Отменную форму продемонстрировала в Туле и чемпионка Европы-2006 Ольга Котлярова. На дистанции 800 м ей не было равных. Котлярова показала лучший результат в полуфинальном забеге, в котором участвовало, в общей сложности, около 80-ти легкоатлеток, а в финале не только уверенно победила, но и установила лучший результат сезона в мире – 1.58,14. На чемпионате мира Котлярова выступит на дистанции 800 метров.

Быстрее всех в полуфинале пробежала и другая чемпионка Европы прошлого года, Татьяна Вешкурова, выступающая на 400-метровой дистанции. Правда, на то, чтобы, как Котлярова, победить еще и в финале, сил у Вешкуровой не осталось. Тем не менее, Татьяна заняла второе место и выполнила задачу, завоевав путевку на чемпионат мира. Тренерский штаб сборной планирует заявить Вешкурову для участия в эстафете 4х400 м, а также в индивидуальном первенстве на 400-метровой дистанции.

Екатерина Бикерт тоже выиграла в Туле серебряную медаль. Как и Вешкурова, она также едет на чемпионат мира – Бикерт выступит на дистанции 400 м с барьерами. Три года талантливая барьеристка, занявшая в 2004-м году шестое место на Олимпиаде в Афинах, мучалась от травм, и лишь в нынешнем году сумела хорошо подготовиться к летнему сезону. Итог – второе место вслед за рекордсменкой мира Юлией Печенкиной.

Еще одну медаль «Лучу» принесли женские соревнования в секторе для прыжков в высоту – бронзовая награда досталась Екатерине Кунцевич, которая преодолела планку на высоте 1 м 89 см. Показанный результат не позволил Екатерине отобраться на чемпионат мира, однако своим выступлением спортсменка может быть довольна: нынешняя медаль чемпионата России – первая в карьере 23-летней «высотницы», которая ранее побеждала только на молодежном первенстве страны. Младшая сестра Екатерины, 21-летняя Дарья, заняла шестое место, что тоже можно расценивать, как несомненный успех, ведь среди остальных 11-ти участниц финала она имела самый низкий личный рекорд.

Опытная Ирина Хабарова не сумела подняться в Туле на пьедестал почета – она стала только седьмой в забеге на 100 метров. Однако, в Японию Хабарова тоже едет. На чемпионате мира Ирина выступит в составе российской эстафетной команды 4х100 метров.

В состав российской делегации также включен и тренер «Луча» Риф Табабилов, который работает с Котляровой, Вешкуровой, Бикерт и Хабаровой.

До 9 августа легкоатлеты «Луча» находятся в кратковременном отпуске в Екатеринбурге, а уже в конце нынешней недели отправятся в расположение главной команды страны. К чемпионату мира сборная России будет готовиться во Владивостоке.

Сегодня в 18:05

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.