Арутюнян вышел в лидеры розыгрыша Кубка мира по самбо

Выиграл очередной этап Кубка мира на приз Президента Республики Казахстан.

Арутюнян вышел в лидеры розыгрыша Кубка мира по самбо - Фото 1
Представитель екатеринбургского клуба «Рингс-Динамо» Вардан Арутюнян (до 62 кг) стал одним из фаворитов розыгрыша Кубка мира по самбо. Это произошло после того, как накануне, 3 сентября,  в Уральске (Казахстан) он выиграл очередной этап Кубка мира на приз Президента Республики Казахстан, уже третий для себя по счету в этом году. Ранее Арутюнян праздновал успех на этапах Кубка мира в конце мая во Владивостоке и в июле в Венесуэле. Теперь для екатеринбуржца решающим будет  предпоследний этап - международный турнир на призы А. Аслаханова, который пройдет в начале октября в Москве. В случае победы на нем Арутюнян имеет все шансы обеспечить себе первое место в общем зачете Кубка.

Вчерашний триумф Вардана, в финале оказавшегося сильнее хозяина соревнований Азамата Муканова, был не единственным для наших земляков в первый день турнира в Уральске. В категории свыше 100 кг не имел себе равных ещё один екатеринбуржец Михаил Старков (экс- «Локомотив», ныне «Уралмаш»). В финальном поединке он превзошел россиянина Андрея Волкова (Рязань), запомнившегося болельщикам серебряной медалью проходившего в Верхней Пышме чемпионата России-2006. Для Старкова выигрыш казахстанского этапа тоже стал не первым, к тому моменту в его копилке была победа на стартовом этапе Кубка мира - турнире памяти А. Харлампиева, который прошел в феврале этого года в Москве.

Еще один свердловчанин Илья Лебедев (Верхняя Пышма) завоевал накануне серебряную медаль, уступив в финальной схватке категории до 74 кг москвичу Артему Артемьеву. Сегодня в Уральске пройдут поединки заключительного, второго дня турнира, в который у свердловчан на ковер выйдет «уралмашевец» Андрей Слободчиков (до 82 кг).  

Что касается в целом системы розыгрыша мирового Кубка, то напомним, что формула нынешнего сезона предполагает, что все крупнейшие международные турниры впервые проводятся в ранге этапов Кубка мира. В этом году таких этапов (турниров) 8, из которых 3 проходят в России и 5 за рубежом. В этапах Кубка мира, проводимых в России, могут участвовать спортсмены, занявшие места с 1 по 6 на Чемпионате России и с 1 по 3 места на Кубке России. На этапы Кубка мира, проводимые за пределами РФ, допускаются спортсмены, занявшие с 1 по 3 места на чемпионате страны и победители национального Кубка. За призовые места на каждом этапе будут начисляться баллы (соответственно 7,5,3 и 1 - за 5 место). На последнем этапе путем подсчета набранных баллов (по 4 лучшим выступлениям каждого спортсмена) определится победитель Кубка мира, сообщает  пресс-служба Федерации самбо Свердловской области.

Просмотров: 749

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.