Мужество и «Доширак» помогли уральским альпинистам покорить К2

Команда спортсменов взошла на Каракорумского великана.

Мужество и «Доширак» помогли уральским альпинистам покорить К2 - Фото 1
Сегодня спортсмены рассказали журналистам о своем восхождении на один из самых престижных восьмитысячников мира – вершину К2. В экспедиции участвовали 5 свердловчан. Один из них – мастер спорта Вадим Попович – поднялся на вершину в первой связке.
 

Вершина К2, на которую совершили триумфальное восхождение уральские альпинисты, расположена в горах Каракорума на границе Пакистана с Китаем. По высоте она занимает второе место после Эвереста. Впервые эту вершину покорили итальянские спортсмены в 1954 году. Они проложили маршрут по юго-восточному ребру. Уральцы выбрали самый сложный путь: по западной стене. В результате 22 августа на высоте 8611 метров был установлен российский флаг. Альпинисты совершили восхождение без кислородного оборудования и высотных носильщиков, что считается триумфом отечественного альпинизма и достижением мирового уровня.

«Когда мы поднялись, был сильный ветер. Из-за мелкого снега почти ничего не было видно. Мы в спешке сделали несколько фото и вернулись в лагерь. Радости от победы я в тот момент почувствовать еще не успел», - рассказал нижнетагильский мастер спорта Вадим Попович, который поднялся на К2 в первой связке. Ему удалось найти проход среди скал, который и вывел на вершину.

«Ранее я пытался штурмовать эту вершину. До высоты оставалось всего 60 метров, но мы столкнулись со стеной, на которой нас подвело техническое снаряжение. И шла наша группа по другому пути, и прохода, который нашел Вадим, не увидела. В этот раз мы обошлись классическим снаряжением: 80-метровыми веревками и скальными крючками», - поделился мастер спорта международного класса, участник экспедиции Алексей Болотов.

«На К2 низкие температуры и сильные ветры. В день восхождения вместо спрогнозированных 30 метров сила ветра была все 60 метров в секунду. Спасали специальные устойчивые к ветрам палатки, которые мы специально заказывали в Санкт-Петербурге», - рассказал самый старший участник восхождения, заслуженный мастер спорта Евгений Виноградский. Через месяц ему исполнится 61 год, но, несмотря на возраст, он отважился на столь рискованную авантюру. Как рассказали альпинисты, в восхождениях на высокие вершины редко участвуют юноши. Молодому человеку требуется много кислорода. И напротив, чем старше альпинист, тем легче ему справится с гипоксией, которая сопровождает покорение высот.

«Из-за нехватки кислорода двоих альпинистов пришлось госпитализировать с острыми венозными тромбозами, вызванными гипоксией и вынужденным длительным нахождением в палатке без движения, в ожидании благоприятных погодных условий», - рассказал кандидат в мастера спорта, врач Сергей Бычковский.  

Экспедиция продолжалась с мая по сентябрь этого года. Вершину покорили 11 человек. В начале восхождения спортсмены соблюли свой ритуал: разбивая базовый лагерь, спели под гитару песню «Варяг». Питались триумфаторы незамысловато: разводили быструю лапшу, пили много чая и сока. В результате среди их рекордов оказалось не только покорение высоты, но и похудение: некоторым альпинистам удалось сбросить 16 килограммов. Стоит отметить, что одновременно с российской командой вершину штурмовали еще порядка 20 экспедиций из разных стран. Но они шли по классическому маршруту и не совершили значимых спортивных достижений.

Просмотров: 456

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.