В Екатеринбурге в Кроссе наций участвовало 33 тыс. человек

Более 104 тысяч свердловчан.

В Екатеринбурге в Кроссе наций участвовало 33 тыс. человек - Фото 1
Более 104 тысяч свердловчан приняли участие в стартах всероссийских соревнований «Кросс наций-2007» в прошедшее воскресенье. В Екатеринбурге с площади Кирова перед УГТУ-УПИ ушли на старт 33 801 человек. Сумрачные погодные условия не пугали ни молодежь, ни их наставников. Идущий временами дождь не смог «затушить» энергетический заряд, исходящий со сцены, откуда больше половины дня звучали энергичная музыка и заводные приветствия, объявлялись имена победителей и призеров забегов. Напутствовали и награждали победителей заместитель председателя правительства по социальной политике Владимир Власов, министр спорта и туризма, заслуженный тренер России Владимир Вагенлейтнер и профессор УГТУ-УПИ, и.о. руководителя регионального отделения партии «Единая Россия», первый организатор кросса наций в Екатеринбурге Леонид Рапопорт.

Началось все с забега сильнейших. 4 категории участников: девушки и юноши, женщины и мужчины - стартовали в 10 утра. Все были готовы к спортивной борьбе, но победили самые подготовленные: Ольга Львова - первое место среди девушек на дистанции 4 км, второе и третье места – за Еленой Великановой и Анной Арменшиной. Среди юношей (дистанция в 6 км) сильнейшим стал Павел Абдуллин, за ним следом финишную черту пересекли Павел Красноперов и Роман Пономарев. В забеге женщин победила Наталья Шмыглева, за ней финишировали Ольга Налимова и Дарья Гайнетдинова.

Последними к финишу вернулись мужчины, так как их трасса была самая длинная – 8 км. Победителями этого элитного забега стали Алексей и Олег Кульковы, мастера спорта по бегу на длинные дистанции (тренируются у заслуженного тренера России Михаила Александровича Махова). Третье место занял Павел Торопов. Все победители и призеры отправятся в Москву на Гран-при «Кросс Наций», который пройдет 23 сентября.

Перед VIP-забегом его участники (140 человек) размялись под руководством мастеров спорта международного класса по легкой атлетике сестры Екатерины и Дарьи Кунцевич. Вслед за Владимиром Власовым и Владимиром Вагенлейтнером со старта ушли министр сельского хозяйства Сергей Чемезов и министр международных связей Александр Харлов, депутаты областной и городской дум Леонид Рапопорт, Евгений Артюх, Дмитрий Нисковских и многие другие, звезды уральской легкой атлетики заслуженный мастер спорта серебряный призер олимпийских игр и чемпионка мира Олеся Красномовец-Форшева, мастер спорта международного класса Дмитрий Форшев. В разной степени свободно, все они успешно преодолели дистанцию в 2014 м.

В массовом забеге бежал Екатеринбург от самых маленьких до пожилых людей. Парад районов преображался в кросс: «белые волны» одна за одной катились по проспекту Ленина, затем, развернувшись, двигались по встречной полосе обратно, создавая впечатляющую картину живого моря.

Завершали праздник  спорта спортсмены и физкультурники с ограниченными физическими возможностями. Финишировавших первыми награждали кубками и памятными призами, сообщает пресс-служба областного министерства по ФКСиТ.

Просмотров: 525

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.