Уральская команда по русской лапте заняла «бронзовое» место на соревнованиях в Анапе

Для Свердловской области актуален вопрос возрождения русской лапты.

Уральская команда по русской лапте заняла «бронзовое» место на соревнованиях в Анапе - Фото 1
Женская команда Свердловской области по русской лапте заняла призовое, «бронзовое» место на всероссийских соревнованиях, состоявшихся в Анапе. Наши девушки награждены кубком и специальным  дипломом.

В июле на отборочных соревнованиях, проходивших в Рязани, наши землячки попали в шестерку сильнейших команд страны, заняв четвертое место. Что стало пропуском  в финал первенства.
Тренер команды Валерий Янчук рассказал, что основной целью выступления в Анапе было подтверждение достигнутого результата. Однако уралочкам удалось подняться ещё на одну ступеньку.
Свои поздравления команде с этим спортивным достижением передал заведующий секретариатом губернатора Свердловской области, президент областной федерации русской лапты Николай Данилов.
На Среднем Урале поддержка физической культуры и спорта стала региональным компонентом приоритетных национальных проектов. В Свердловской области действует попечительский совет областной федерации русской лапты.
Вопрос возрождения русской лапты сегодня по-особому актуален. С одной стороны, именно сейчас, при переходе российской армии по призыву на одногодичный срок службы, общество обязано заботиться об отличной спортивной форме своих будущих защитников (когда-то в Великом Новгороде лапта применялась в качестве общевойсковой подготовки). Что и неудивительно - только вес биты (основного снаряда игры) составляет полтора килограмма. Так что по физической подготовке девушки
Свердловской области своей победой подали замечательный пример представителям сильного пола.

 

Просмотров: 210

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером