На «Лыжню России-2008» выйдут более 70 тысяч свердловчан

Но снега на всех участников может не хватить.

На «Лыжню России-2008» выйдут более 70 тысяч свердловчан - Фото 1
Министр физической культуры, спорта и туризма Свердловской области Владимир Вагенлейтнер  провел заседание оргкомитета по подготовке соревнований «Лыжня России-2008».
По информации пресс-службы министерства ФКСиТ, 10 февраля на старт самого популярного зимнего массового соревнования выйдет около 70 тысяч наших земляков. В таком количестве министерством спорта и туризма Свердловской области в центральном оргкомитете всероссийских соревнований заказаны для участников трофейные лыжные шапочки с эмблемой «Лыжни России -2008». Впрочем, судя по опыту прошлых лет, их может и не хватить. Поэтому решено заказать дополнительный «тираж» шапочек и другой атрибутики.
Как и в прошлые годы, самый главный забег состоится на полигоне Института испытания металлов под Нижним Тагилом. В главной гонке области планируют принять участие 14500 спортсменов и любителей лыжного спорта.  
Главной заботой организаторов свердловского этапа «Лыжни России» сейчас является отсутствие в должном количестве снега. Снег собирают, прибегая, главным образом, к технологиям снегозадержания. По оценке специалистов, на главной стартовой площадке необходимо уложить еще 20 тысяч кубометров. В качестве резервного варианта рассматривается применение снежных пушек.
По регламенту стартов главной гонки, из числа спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет будут формироваться элитные группы – забег сильнейших. Дистанция элитного забега – 10 км.
Масс-старт  лыжников от 7 лет и старше составит 3300 метров.
Участникам VIP гонки предстоит пройти  2014 метров – «симметрично» Белой Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
Участники «Лыжни России» в управленческих округах будут соревноваться на трех дистанциях:
5 км – юноши и девушки   от 14 до 18 лет;
10 км - мужчины и женщины от 18 лет и старше.
Победители спортивного забега соревнований станут участниками Гран-при «Лыжня России-2008» на призы Председателя Правительства Российской Федерации, который состоится 17 февраля в городе Яхром Московской области.

Просмотров: 548

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером