Легкоатлеты Финпромко-УПИ завоевали Кубок губернатора Самары

Татьяна Дектярева снова бьет свой собственный рекорд.

Легкоатлеты Финпромко-УПИ завоевали Кубок губернатора Самары - Фото 1
Очередные победные результаты показали екатеринбуржцы на соревнованиях в Самаре. Там в выходные завершился 14-й легкоатлетический турнир на Кубок губернатора, в котором приняли участие 150 легкоатлетов из 17 стран мира.
Как сообщает пресс-служба клуба «Финпромко-УПИ», на дистанции 60 метров с барьерами победила Татьяна Дектярева, сбросив еще одну секунду со своего высшего достижения и лучшего результата сезона в России, – 8,02. «Татьяна, воспитанница клуба «Финпромко» и СДЮШОР «Юность», уже неоднократно на соревнованиях выполняла нормативы мастера спорта международного класса и вот в очередной раз подтверждает звание сильнейшей спортсменки. Кроме того, эти соревнования являлись первым отборочным этапом на Чемпионат мира», – рассказал JustMedia тренер Татьяны Виктор Гусаренко.
У мужчин на дистанции 3 тысячи метров вторую и третью ступени пьедестала заняли представители клуба Сергей Иванов (8.07,61) и Константин Васильев (8.10,65). Они показали лучшее время среди отечественных спортсменов, поскольку первым стал представитель Кении Эдвард Мутай, опередивший Сергея всего на три секунды.
Соревнования примечательны еще и тем, что, возможно, дадут старт новому проекту Всероссийской федерации легкой атлетики. Отвечая на вопрос журналистов, президент федерации Валентин Балахничев заметил, что «ни одна страна мира не может похвастать таким числом турниров с участием звезд мировой величины, как Россия. Краснодар, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Челябинск и Москва – в этих городах проводят соревнования, которые можно объединить в серию Гран-при с общим призовым фондом. В ближайшее время вплотную займемся разработкой проекта».
Екатеринбург был упомянут не зря. Звезды российской легкой атлетики вновь собираются приехать в наш город – 17 февраля. В манеже УГТУ-УПИ состоятся вторые Всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы Объединения заводов «ФИНПРОМКО».