Мировой рекорд установили свердловские легкоатлеты на Чемпионате России

Спортсмены «ФИНПРОМКО-УПИ» на соревнованиях завоевали девять медалей.

Мировой рекорд установили свердловские легкоатлеты  на Чемпионате России - Фото 1
Ударным эпизодом закончился зимний Чемпионат России по легкой атлетике. Сборная Свердловской области выиграла эстафету 4х800 метров с мировым рекордом!
Евгения Зинурова («ФИНПРОМКО-УПИ», Екатеринбург), Ольга Котлярова («Луч», Екатеринбург), Мария Савинова («Спутник», Нижний Тагил) и Наталья Игнатова («ФИНПРОМКО-УПИ», Екатеринбург) финишировали с результатом 8.14.53. Отрыв от сборной Москвы, занявшей второе место, превысил 7 секунд. Предыдущий рекорд, установленный командой Московской области 14 лет назад, был улучшен на четыре секунды.
Как сообщает пресс-служба «ФИНПРОМКО-УПИ», в соревнованиях приняли участие многие сильнейшие российские легкоатлеты – на этих стартах определялся состав сборной страны для поездки на зимний Чемпионат мира в Валенсию.
Первыми чемпионами страны-2008 стали спортсмены клуба «ФИНПРОМКО-УПИ». Сергей Иванов (13.46.63) и Елена Задорожная (15.32.82) победили в забегах на 5000 м, которые прошли в утренней части первого дня чемпионата. Сергей Иванов показал лучший результат сезона в Европе. Поскольку эта дистанция не входит в программу чемпионата мира в Валенсии, Сергей Иванов попал в состав сборной России на дистанции 1500 м, на которой занял второе место.
Бронзовую медаль на этой же дистанции завоевала екатеринбурженка Наталья Медведева (15.42.22). Наталья занимается в группе тренера Владимира Штырца и лишь в прошлом году выполнила норматив мастера спорта в беге на 5 км. А в этом пришла и первая большая победа. У мужчин с результатом 13.48.58 в шаге от пьедестала остановился другой представитель клуба – студент УГТУ-УПИ Константин Васильев.
Заметную роль в своих дисциплинах играли еще две екатеринбурженки из «ФИНПРОМКО-УПИ». Татьяна Дектярева  доказала, что ее прогресс в начале сезона не случаен и вновь пробежала дистанцию 60 метров с барьерами за 8,02 секунды. К сожалению, другие барьеристки на этих стартах бежали быстрее. Уступив одну сотую секунды, Татьяна не попала «в призы», оставшись четвертой. Через неделю она будет стартовать в составе сборной России на командном Кубке Европы, который состоится в Москве.
Наталья Игнатова финишировала второй на дистанции 800 м (1.58.84), но ее преследование победительницы Еленой Соболевой привело к новому рекорду России (1.56.49) в этой дисциплине. Наталья, более известная как Шипицына, в прошлом году вышла замуж и сменила фамилию. Но для ее спортивной карьеры гораздо более важно, что она перешла в группу заслуженного тренера России Владимира Казарина.
Из результатов других спортсменов клуба «ФИНПРОМКО-УПИ» отметим «бронзу» Владислава Фролова на дистанции 400 м с результатом 46,69 секунды. Он будет выступать в Валенсии в составе эстафетной четверки. Поедет в Испанию и чемпионка России-2008 в прыжках с шестом Светлана Феофанова (4 метра 60 сантиметров).
Напомним, что многих из звезд российской легкой атлетики можно будет увидеть в Екатеринбурге, в манеже УГТУ-УПИ, 17 февраля на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике на призы Объединения заводов «ФИНПРОМКО». Свой приезд в Екатеринбург подтвердили Елена Задорожная и Сергей Иванов, чемпион России и серебряный призер зимнего чемпионата мира на дистанции 60 м Андрей Епишин, чемпион мира по прыжкам в высоту Вячеслав Воронин, чемпионка Европы среди молодежи в беге на 800 м Мария Шапаева, серебряный призер Олимпиады в Афинах Ирина Хабарова и многие другие спортсмены.

Просмотров: 561

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.