На Евролиге-2008 УГМК берет бронзовые медали

«Лисицы» в борьбе за третье место выиграли с преимуществом всего в одно очко.

На Евролиге-2008 УГМК берет бронзовые медали - Фото 1
Накануне в чешском городе Брно были разыграны медали чемпионата Евролиги-2008 по баскетболу среди женских команд. Напомним, екатеринбургская команда УГМК претендовала лишь на бронзовые награды европейского первенства, которые в итоге и выиграла. «Лисицам» в финале за третье место противостояли француженки из команды «Бурж Баскет» Соперницы уступили екатеринбурженкам всего одно очко – 70:69.
Долгое время казалось, что выиграть «лисицам» не составит особого труда. Они сразу же предложили соперницам высокий темп игры. УГМК выигрывает первую четверть –21:16 и укрепляет свое превосходство во второй – 34:26. А вот в третьем периоде при счете 38:32 екатеринбурженки проиграли 12 очков подряд.
«Мы стали проигрывать единоборства, грубо ошибаться в защите, да и броски по кольцу не отличались точностью», – отметил после игры главный тренер УГМК Лоран Буффар.
Бедственную ситуацию удалось выправить, но не более того. Чаша весов раскачивалась поочередно в обе стороны вплоть до последней минуты. Положение француженок стало явно предпочтительнее после того, как за 15 секунд до конца четвертого периода «лисица» Елена Левченко забила только один из двух штрафных. «Бурж Баскет» ведет 66:65 и получает право владения мячом.
Хроника оставшегося времени выглядит так: 14,4 секунды до конца матча: «лисицы» получают фол, но трюк удается лишь наполовину, соперник попадает дважды: 65:68.
8 секунд: атака УГМК, соперницы нарушают правила, Каролин Обер реализует оба штрафных броска: 67:68.
6,8 секунды: Агнешка Бибржицка на сей раз зарабатывает умышленный фол, который в итоге приносит желаемый результат. Француженка добавляет в копилку своей команды лишь очко: 67:69. Оставшееся время отводится «лисицам» на последнюю атаку.
Сирена. В самом ее начале «лисицы» едва не теряют мяч, но все же Нолан проникает на половинку площадки соперниц. За секунду до конца матча она делает передачу Обер, и одновременно с сиреной та точно бросает трехочковый – 70:69! «Лисицы» устраивают на площадке танцы восторга, баскетболистки «Буржа» шокированы: второй матч подряд они упускают победу на последних секундах. И забивает решающий мяч французской команде французская «лисица». Впрочем, Каролин Обер – коренная парижанка и к «Буржу» отношения не имеет.