«Динамо» празднует 85-летие

За свою историю Свердловская областная организация «Динамо» вырастила семь олимпийских чемпионов.

«Динамо» празднует 85-летие - Фото 1
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» отмечает свое 85-летие. По этому поводу сегодня, 18 апреля, в 16.00 в Театре эстрады начнется торжественный юбилейный вечер. Поздравить свердловских «динамовцев» с праздником приедут руководители всех силовых структур Свердловской области, а также министр физкультуры, спорта и туризма области Владимир Вагенлейтнер. Об этом JustMedia сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Напомним, что председателем Свердловской областной организации «Динамо» является начальник ГУВД области генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин. Именно ему предстоит открыть торжественный вечер. В честь праздника поощрение получат 530 человек, непосредственно связанных с «Динамо». Сегодня в торжественной обстановке в Театре эстрады будут награждены 35 из них – за большой вклад в дело становления и популяризации «динамовского» движения. Так, почетные грамоты губернатора области получат Виталий Недополз, Иван Алыпов и Наталья Каштанова. Грамотами правительства области наградят Наталью Шаклеину, Роберта Фалалеева, Светлану Хорошавину и Леонида Головырских. Почетные грамоты и благодарственные письма от главы Екатеринбурга будут вручены сотруднику Управления кадров ГУВД области, занимающемуся боевой и физической подготовкой личного состава, Владимиру Лемещуку, а также тренерам Юрию Калининскому, Виталию Сельминскому и Вардану Арутюняну.
После торжественной церемонии награждения собравшихся порадуют артисты, в том числе известный исполнитель Валерий Топорков.
Отметим, что за 85 лет своего существования свердловская областная организация «Динамо» подготовила 26 заслуженных мастеров спорта, 7 чемпионов и 4 призера Олимпийских Игр, 104 мастера спорта международного класса, 46 заслуженных тренеров СССР, РСФСР, России, 7 заслуженных работников физкультуры и спорта России. Так, олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике в 2004 в году в Афинах стала «динамовка» Ольга Гладских, а серебряную медаль с той же Олимпиады привезла легкоатлетка Ирина Хабарова. В 2006 году с зимней Олимпиады в Турине вернулись с медалями два свердловских «динамовца»: Сергей Чепиков завоевал «серебро» в составе биатлонной команды в эстафете, а Иван Алыпов взял «бронзу» в лыжной гонке в командном спринте. В том же 2006 году Олеся Красномовец стала двукратной победительнице зимнего Чемпионата мира по легкой атлетике – в беге на 400 метров и эстафете 4х400 метров, а Ирина Хабарова – чемпионкой мира по легкой атлетике в эстафете 4х100 метров. На Чемпионате Европы по художественной гимнастике в многоборье Вера Сесина заняла первое место; трехкратной победительницей в групповых упражнениях стала Анна Гаврилина. Чемпионами Европы стали и Арсен Темирханов – в боевом самбо, и Зураб Фароян – в кикбоксинге, и Пашик Татоян – в тайском боксе. Только за 2007 год свердловские «динамовцы» на чемпионатах, первенства и кубках мира и Европы завоевали 22 золотые, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей.
В настоящий момент в областной организации «Динамо» культивируется 28 видов спорта. Одним из важнейших направлений деятельности является организация физкультурно-массовой и спортивной работы. С 2002 года в области проведено более 200 массовых спортивных мероприятий среди личного состава, а также среди детей и подростков. Ежегодно проходят соревнования по 17 видам спорта, в которых участвует более 1,5 тысячи юных спортсменов. На сегодняшний день в «Динамо» работает 62 секции по 25 видам спорта. В детьми занимаются 85 общественных тренеров и инструкторов. Занятия также проводятся в 40 физкультурно-спортивных и патриотических формированиях, которые посещают в общей сложности более 3 тысяч детей и подростков.  
Отметим также, что учебно-спортивная база «Динамо» является основным центром физической и спортивной подготовки личного состава правоохранительных органов области. Здесь проводится до 15 всероссийских соревнований в год. Также база утверждена основным подразделением для развития юношеского биатлона в России.
Кстати, завтра, 19 апреля, в 11.00 на УСБ «Динамо» начнется спортивный праздник, посвященной юбилейной дате. Перед стартом состязаний состоится торжественное построение спортсменов. Во время праздника им придется соревноваться в стрельбе из боевого оружия, перетягивании каната, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе и других видах спорта.

Просмотров: 541

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.