Свердловские самбисты стали победителями чемпионата Европы

Дмитрий Лебедев и Альсим Черноскулов защищают цвета клуба УГМК.

Свердловские самбисты стали победителями чемпионата Европы - Фото 1
Стопроцентно успешный результат показали свердловские самбисты на проходящем в эти дни в Тбилиси (Грузия) чемпионате Европы по самбо. Дмитрий Лебедев и Альсим Черноскулов, защищающие цвета клуба УГМК (Верхняя Пышма), стали сильнейшими на континенте. Причем Лебедев, выступающий в категории до 74 кг, повторил свое достижение 2004 года, а Черноскулов (до 90 кг), добавив титул чемпиона Европы к уже имеющимся двум серебряным медалям чемпионатов мира, выполнил норматив заслуженного мастера спорта. Таким образом, свердловчане продолжили серию победных выступлений на чемпионатах Европы, которая длится с 2004 года, и, более того, установили исторический рекорд, выиграв сразу две высшие награды, сообщает пресс-служба Федерации самбо Свердловской области.
Впрочем, как признался главный тренер сборной Свердловской области Валерий Стенников, накануне турнира у него были серьезные опасения, что все завершится настолько благополучно. Дело в том, что оба наших спортсмена приехали в Грузию с незалеченными травмами. Черноскулов из-за повреждения голеностопа фактически пропустил весь подготовительный сбор в преддверии чемпионата, а Лебедев растянул поясницу на тренировке всего за пару дней до старта. В итоге каждый поединок превращался для наших ребят в тяжелейшее испытание, где нужно было проявить не только мастерство, но в первую очередь, характер.
Дмитрий Лебедев начал свое восхождение на пьедестал с победы с минимальным счетом 1:0. Победа во второй схватке далась чуть легче, чистым броском. Финальная же встреча с Ашотом Даниеляном из Армении, который, кстати, выиграл у Лебедева в полуфинале чемпионата мира 2005 года болевым приемом при счете 6:0 в пользу Дмитрия, стала, как и три года назад, настоящей драмой. Только теперь уже со счастливым для нас исходом. На первой же минуте Лебедев пропустил бросок на два балла, ответить на который смог лишь «активностью». Затем его соперник ушел в глухую оборону и начал постепенно затягивать время, за что удостоился первого предупреждения. Счет стал 2:1. За две минуты до конца поединка после еще одного удачного приема Даниелян увеличил свое преимущество до 3:1. Лебедев перешел в отчаянное наступление и вынудил представителя Армении вновь прибегнуть к искусственной затяжке времени. Второе предупреждение каралось уже двумя баллами, счет выровнялся – 3:3. Схватка так и завершилась, и вот тут-то Дмитрию пригодилась та самая, полученная в начале встречи «активность». Она и принесла ему звание двукратного чемпиона Европы.
Финальный поединок Альсима Черноскулова получился не менее захватывающим. В противостоянии с призером чемпионата мира по дзюдо испанцем Мартином Рикардо Альсим тоже долгое время уступал 0:1, но нашел в себе силы сравнять счет. А победу ему, как и Лебедеву, опять же принесли две дополнительные «активности».

Просмотров: 567

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».