На берегу Таватуя появятся летающие диски

В выходные здесь пройдут первые соревнования по алтимат фрисби.

На берегу Таватуя появятся летающие диски - Фото 1
31 мая и 1 июня на берегу озера Таватуй состоится первый в Свердловской области межрегиональный турнир по алтимат фрисби «Пляж затонувших кораблей». В первенстве поборются команды из Ижевска, Омска, Челябинска и Екатеринбурга. Организаторами выступают Российская федерация летающих дисков и объединение Ultimate Frisbee Ekaterinburg.
Алтимат фрисби — командный спорт с летающим диском. В 1968 году его придумал будущий продюсер культового фильма «Матрица» Джоэл Силвер. Игра напоминает американский футбол и баскетбол. Смысл ее в том, чтобы получить пас от партнера по команде в зачетной зоне соперника. Бегать с диском нельзя. Как туверждают организаторы соревнований, уникальным алтимат делают две вещи: неконтактность и дух игры. Первое означает, что физические контакты запрещены, и поэтому мужчины и женщины могут играть на одном поле. А принцип духа игры гласит: «Играй так, как хочешь чтобы играли против тебя». Дух игры заменяет в алтимате судейство — каждый игрок чувствует достаточную ответственность за все спорные ситуации и за соблюдение правил.
Алтимат в Екатеринбурге развивается около года. За это время сформировались несколько команд — например, сборная команда студентов УрГУ. Основными центрами алтимата в России являются Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Великий Новгород, Пермь и Омск.

Просмотров: 470

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером