Параолимпиец Артем Арефьев стал мировым рекордсменом

На своей коронной дистанции — 800 метров.

Параолимпиец Артем Арефьев стал мировым рекордсменом - Фото 1

Заключительный день Параолимпийских Игр в Пекине принес свердловчанам одну золотую и одну командную бронзовую награды, сообщает пресс-служба министерства спорта Свердловской области. Артем Арефьев, уже завоевавший серебряную медаль в беге на 400 метров, стал чемпионом и мировым рекордсменом на своей коронной дистанции — в беге на 800 метров. Рекорд улучшен на полторы секунды.

В ответ на вопрос, рассчитывал ли он на такой результат, Артем ответил: «Мы с тренерами предполагали, что для победы надо будет бежать на 2.09. Для меня самым важным было выступить соответственно своему чемпионскому статусу. Тем более, титул самого быстрого на дистанции 400 метров мне несколько дней назад не покорился — в том финале я занял только второе место. Сегодня мне удалось взять реванш».

Напомним, что российская команда по волейболу сидя, в составе которой выступают 11 спортсменов спортклуба «Родник», под руководством заслуженного тренера Виктора Дьякова, впервые в истории отечественного спорта стала бронзовым призером. К этой цели наши спортсмены шли вместе с тренером поступательно и очень настойчиво. В первой игре с невероятным трудом справились с хозяевами Параолимпийских Игр — командой Китая, во второй одолели сборную Ирака, в третьей уступили фаворитам турнира — боснийским спортсменам, в четвертой — проиграли в полуфинале чемпиону Игр — команде Ирана, а в пятой, драматической, борьбе за третье место выиграли у сборной Египта.