Акробатический рок-н-ролл: студенческие коллективы разыграют «Малахитовый Кубок УрГУ»

В Екатеринбурге впервые пройдет турнир по этому своеобразному виду танцев.

Акробатический рок-н-ролл: студенческие коллективы разыграют «Малахитовый Кубок УрГУ» - Фото 1

11 ноября в Екатеринбурге, во Дворце Молодежи, впервые состоится открытый студенческий турнир «Малахитовый Кубок УрГУ» по акробатическому рок-н-роллу, приуроченный к двадцатилетию акробатического рок-н-ролла в России. Турнир является рейтинговым состязанием и включен в список соревнований Мировой федерации акробатического рок-н-ролла.
Организаторами мероприятия выступили Уральский государственный университет им. А.М.Горького, министерство по физической культуре, спорт и туризму Свердловской области, Свердловское областное отделение Федерации акробатического рок-н-ролла России, клуб акробатического рок-н-ролла УрГУ «ФАРИБСО».
Турнир проводится на площадке Уральского государственного университета, который является центром развития акробатического рок-н-ролла на Урале. Именно на базе УрГУ действует клуб акробатического рок-н-ролла и буги-вуги «ФАРИБСО» — ведущий коллектив своего направления в регионе. «Малахитовый кубок УрГУ» является первым и на сегодняшний день единственным рейтинговым по акробатическому рок-н-роллу на всем пространстве Уральского федерального округа.
Акробатический рок-н-ролл — это спортивный танец, сочетающий танцевальные движения с элементами акробатики. Существует несколько категорий сложности танца (сложнейшей является категория «А», допускающая использование в программе элементов акробатики с разрывом контакта между партнерами). Он способствует как эстетическому, так и физическому воспитанию. Этот сложный парный танец требует внимательного отношения к своему партнеру, сосредоточенности и ответственности — качеств, важных в воспитании молодежи.
Целями мероприятия являются пропаганда и популяризация акробатического рок-н-ролла среди студентов вузов, детей и подростков; привлечение их к активным занятиям физической культурой и спортом; повышение уровня мастерства спортсменов, обмен информацией; дальнейшее развитие акробатического рок-н-ролла как вида спорта.
В турнире примут участие команды из разных регионов России — Самары, Томска, Якутска, Новосибирска, Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга. Турнир будет проходить в течение целого дня.
В рамках студенческого турнира «Малахитовый Кубок УрГУ» также состоятся чемпионат Свердловской области, личный зачет и соревнования среди команд; первенство Свердловской области, личный зачет.
Как надеются организаторы, турнир может стать стимулом для превращения Екатеринбурга в спортивный центр, привлекающий спортивно-танцевальные коллективы со всего региона. «Малахитовый Кубок УрГУ» откроет собой спортивный сезон региональных российских турниров по акробатическому рок-н-роллу.

 

Просмотров: 1308

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.