Среди победителей — молодые спортсмены.

На чемпионате Азии по самбо свердловчане завоевали 7 золотых и 3 бронзовых медали - Фото 1

Накануне завершились первенства и чемпионат Азии по самбо, проходивший в Ташкенте. Как сообщает пресс-служба УГМК, свердловчане традиционно успешно выступили на этом континентальном турнире, завоевав в общей сложности золотых и 3 бронзовых медали.
В этом году очень много молодых триумфаторов, сообщает пресс-служба УГМК. В категории до 60 кг победу впервые праздновала Алия Кульмаметова из Нижнего Тагила. У юниоров в категории до 90 кг победил тоже дебютант Иван Штырков («Уралмаш»), а верхнепышминец Аймерген Аткунов (УГМК) стал третьим в категории до 57 кг. У юниорок отличилась также воспитанница екатеринбургского «Рингс-Динамо» Ольга Ростова. На ее счету — «бронза» в категории до 72 кг.
Наибольший вклад в общекомандную копилку внесли, как и подобает, самые опытные и мастеровитые наши участники. У мужчин чемпионами Азии впервые стали Антон Жуков («Уралмаш») и Алексей Чирич (Верхняя Пышма). Михаил Старков («Уралмаш») выиграл свой второй чемпионский титул в супертяжелой весовой категории, а Константин Корепин (УГМК, Верхняя Пышма), неоднократно побеждавший на первенствах Азии по юношам и юниорам наконец-то сумел выиграть и «взрослый» турнир. Еще один представитель Верхней Пышмы Дмитрий Зеленяк поднялся на третью ступеньку пьедестала почета.
«Соперничать с хозяевами при поддержке их родных стен и болельщиков всегда бывает очень непросто, но, считаю, мы справились с поставленной задачей. Все ребята и девушки выглядели очень достойно»,— отметил старший тренер сборной Свердловской области Александр Мельников.