Свердловские волейболисты догоняют по численности баскетболистов

Количество активных волейболистов увеличилось, а баскетболистов стало меньше.

Свердловские волейболисты догоняют по численности баскетболистов - Фото 1
Скоро свердловских волейболистов может стать больше чем баскетболистов. Об этом говорили на отчетной конференции по итогам работы за 2008 г. в Свердловской областной федерации волейбола.
Как сообщил в своем докладе председатель Свердловской областной федерации волейбола, депутат ППЗС Свердловской области Валерий Савельев, по итогам 2007 г. прирост количества занимающихся волейболом в области составил 1712 человек, а всего на 1 января 2008 года в области волейболом занималось 38139 человек. «Больший показатель был только в баскетболе (41000 человек), но количество занимающихся баскетболом в 2007 г. снизилось на 700 человек, и в ближайшие два года мы должны выйти на первое место», – подчеркнул он.
Основное внимание федерации в уходящем году было направлено на оказание помощи в работе с детьми, проведение детских соревнований на уровне муниципальных образований и организацию первенств области по всем возрастам с целью комплектования сборных команд области для участия в российских турнирах. Всего в течение 2008 г. проведено 38 детских соревнований, в которых приняли участие более 2000 детей. Турниры прошли на высоком организационном уровне, увеличилась география участников соревнований: появились команды из Баранчи, Богдановича, Нижней Салды. Положительная тенденция наметилась в Екатеринбурге, здесь стали проводиться первенства среди детей по различным возрастам. Это свидетельствует о том, что в городе стало больше тренеров и групп детей, занимающихся волейболом, обострилась конкуренция за право участия в первенстве области.
Возрос интерес к соревнованиям и у взрослых команд. В этом году федерация организовала первенство области среди мужских команд по двум группам. За счет этого увеличилось количество команд, участвующих в состязаниях, впервые за последние годы в турнирах приняли участие команды Богдановича, Каменск-Уральского.
«Что касается спорта высших достижений, то отдельно я хотел бы остановиться на одной из команд, к которой у меня особые чувства, хотя как председателю федерации мне близки все команды. Речь идет о команде «AVS-Родник». Уже два года я знаком с Виктором Семеновичем Дьяковым и его подопечными, и за это время невозможно было не проникнуться особым чувством уважения к этому коллективу. «AVS-Родник» – это основа сборной России по волейболу сидя, и на Паралимпийских Играх наши спортсмены, впервые участвуя в главном турнире четырехлетия, завоевали бронзовые медали. Кроме того, молодежная сборная, где играют только наши волейболисты, в этом месяце стала чемпионом Европы второй раз подряд. От всей души поздравляю Виктора Семеновича и каждого из ребят с этими достижениями! Вы – настоящие герои!», – обратился к тренеру Валерий Савельев.
Как сообщает пресс-служба Свердловскойц областной федерации волейбола, министр по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Владимир Вагенлейтнер положительно оценил работу федерации в 2008 году. «Нельзя не заметить рост числа людей, занимающихся волейболом. Можно сказать, что это народная игра, ведь она всем доступна. От имени Правительства Свердловской области и от министерства благодарю вас за работу и желаю успехов в следующем году», – отметил Владимир Вагенлейтнер.

Просмотров: 535

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Сегодня в 13:27

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Они призывали голосовать за парки Екатеринбурга.